ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Автор: Третий Рим


Средний

шагов 8

30 мин - 1 час


Комментарии:       Избранное: 0




Шаг 1

Система отопления рассчитана на непрерывную работу в течение длительного времени и обеспечивает многократный обмен воздуха в кабине, необходимую скорость и температуру воздуха в холодное время года.
Система отопления состоит из основного 5 (рис. 14.1) и дополнительного 4 (на автомобилях с двумя рядами сидений и автобусах) отопителей. В ней используется жидкость из системы охлаждения двигателя.
Система отопления начнет эффективно работать только после того, как охлаждающая жидкость в двигателе нагреется до температуры свыше 80 °С.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, Шаг 2

Шаг 2

Рис. 14.1. Схема системы отопления: I – схема системы отопления автомобилей с одним рядом сидений; II – схема системы отопления автомобилей с двумя рядами сидений и автобусов; 1 – водяной насос; 2 – кран отопителя с электроприводом; 3 – электронасос системы отопления; 4 – дополнительный отопитель; 5 – основной отопитель; 6 – отводящий шланг радиатора отопителя; 7 – тройник; 8 – водяная рубашка системы охлаждения двигателя

Шаг 3

Отопление обеспечивается воздухом, подогретым в радиаторах отопителей. Наружный воздух проходит в основной отопитель через решетку, расположенную между лобовым стеклом и капотом, меняет направление и отделяется от дождевой воды. Затем воздух из короба 10 (см. рис. 14.3) попадает в кожух отопителя и в зависимости от положения заслонок подмешивания поступает или через радиатор отопителя, или через левый и правый воздухораспределители в воздуховоды 7, а далее распределяется по схеме, показанной на рис. 14.2. На полу за пассажирским сиденьем (или под ним) в кабине автомобиля с тремя рядами сидений расположен дополнительный отопитель. В автобусах дополнительный отопитель установлен на полу под сиденьем, в передней части пассажирского салона.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, Шаг 4

Шаг 4

Рис. 14.2. Схема распределения потоков воздуха в кабине автомобиля: 1, 6 – патрубки обдува боковых стекол; 2, 3, 4, 5 – патрубки обдува водителя и пассажира; 7, 8 – воздухоотводы обдува ног водителя и пассажира

Шаг 5

Дополнительный отопитель работает в режиме использования внутреннего воздуха. Неоднократное прохождение внутреннего воздуха через радиатор отопителя обеспечивает высокую интенсивность прогрева кабины (салона).
В системе отопления указанных автомобилей применяется электронасос 3 (см. рис. 14.1), обеспечивающий увеличение расхода жидкости в системе, что улучшает прогрев кабины (салона).
Система вентиляции предназначена для создания нормального микроклимата в кабине при эксплуатации автомобиля в летнее время года.
Принудительная приточная вентиляция осуществляется через систему отопления при закрытом кране отопителя и поднятых стеклах дверей кабины и используется в жаркую погоду на малых скоростях движения автомобиля, на стоянке или при движении по пыльной дороге при включенном вентиляторе отопителя рукояткой 2 (см. рис. 1.13). Приточная вентиляция осуществляется за счет скоростного напора воздуха при скорости движения автомобиля более 50 км/ч, а вытяжная вентиляция – через щели, расположенные на внутренних панелях и в нижней части дверей кабины, а также через вентиляционные окна на задних стойках боковин.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, Шаг 6

Шаг 6

На автомобили с двигателем Cummins устанавливают автономный подогреватель для прогрева салона и двигателя. Подогреватель расположен в моторном отсеке с правой стороны.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, Шаг 7

Шаг 7

Момент пуска и продолжительность работы подогревателя устанавливают на таймере, расположенном на панели приборов.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, Шаг 8

Шаг 8

Дополнительно для системы подогрева можно приобрести пульт дистанционного управления, с помощью которого можно пустить или отключить подогреватель с расстояния до 1000 м.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подписаться

Подписаться бесплатно.







Готово!