Для снятия главного цилиндра привода выключения сцепления на автомобилях выпуска до 2010 года вам потребуются: ключи «на 12, «на 13», «на 19», отвертка с плоским лезвием.
Шаг 2
1. Слейте тормозную жидкость из гидропривода выключения сцепления.
Шаг 3
2. Отверните гайку крепления и отсоедините трубку от главного цилиндра.
Шаг 4
3. Отсоедините в салоне толкатель от педали сцепления, отвернув гайку Б и вынув ось В толкателя с двумя пластмассовыми втулками. Отверните две гайки А крепления цилиндра к щиту передка и снимите главный цилиндр.
Для снятия главного цилиндра привода выключения сцепления на автомобилях выпуска с 2010 года вам потребуются: ключ «на 10», отвертка с плоским лезвием.
На автомобилях выпуска с 2010 года предусмотрен один общий бачок для главных цилиндров тормозной системы и гидропривода выключения сцепления.
Шаг 7
1. Снимите пробку бачка…
Шаг 8
2. …и откачайте, например, большим медицинским шприцем тормозную жидкость из секции бачка, питающей гидропривод выключения сцепления.
Шаг 9
3. Ослабьте затяжку хомута, сдвиньте хомут вдоль питающего шланга…
Шаг 10
4. …и отсоедините шланг от главного цилиндра.
Шаг 11
5. Отведите в сторону фиксатор крепления трубки гидропривода выключения сцепления к главному цилиндру…
Шаг 12
6. …и снимите трубку.
Шаг 13
7. В салоне автомобиля под панелью приборов отсоедините от педали сцепления толкатель главного цилиндра.
Шаг 14
8. Выверните два болта крепления главного цилиндра к щиту передка…
Шаг 15
9. …и снимите главный цилиндр.
Шаг 16
10. Установите главный цилиндр в порядке, обратном снятию. Удалите воздух из гидропривода. 11. Проверьте работу привода и при необходимости отрегулируйте положение педали сцепления (см. «СНЯТИЕ, УСТАНОВКА И РЕГУЛИРОВКА ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАЛИ СЦЕПЛЕНИЯ»).