Шаг 7
8. Проверьте с помощью металлической линейки, установленной на ребро, и щупа плоскостность поверхности прилегания головки к блоку в продольном и поперечном направлениях, а также по диагоналям. Если зазор между ребром линейки и поверхностью головки больше 0,05 мм, замените головку.
9. Очистите поверхности фланцев головки блока для установки впускного и выпускного коллекторов от остатков прокладок и нагара.
10. Проверьте наличие деформации фланцев для впускного и выпускного коллекторов, деформированную головку замените.
11. Поврежденные резьбовые отверстия отремонтируйте прогонкой резьбы метчиками или установкой ремонтной втулки (ввертыша).
12. Определите износ направляющих втулок клапанов, для чего измерьте внутренний диаметр отверстия втулки и диаметр стержня клапана и по разности этих размеров определите зазор. Предельно допустимый зазор при износе для впускных клапанов составляет 0,10 мм, для выпускных – 0,15 мм.
13. Если и при установке новых клапанов зазор останется больше предельно допустимого, замените направляющие втулки. Заменяйте направляющие втулки в специализированной мастерской, располагающей соответствующими инструментами и оборудованием.