Падение уровня рабочей жидкости в бачке гидроусилителя рулевого управления может быть следствием нарушения герметичности системы и утечки жидкости. В этом случае необходимо чаще контролировать уровень рабочей жидкости в бачке и при первой возможности проверить состояния узлов и деталей гидроусилителя рулевого управления. Вам потребуются: жидкость для гидроусилителя рулевого управления, чистая тряпка.
Завод-изготовитель рекомендует применять в системе гидроусилителя рулевого управления рабочую жидкость типа ATF M-V или DEXRON II. Работа показана на примере автомобиля с двигателем Z6. На автомобилях с двигателями LF и MZR DISI Turbo применяется бачок несколько иной формы, но установлен он в том же месте.
Шаг 2
Бачок установлен на кронштейне с правой стороны моторного отсека.
Шаг 3
Уровень рабочей жидкости контролируют визуально. На полупрозрачную стенку корпуса бачка нанесена метка «MIN». При прогретом до нормальной температуры двигателе уровень рабочей жидкости должен находиться в зоне разъема верхней и нижней половин бачка. При холодном двигателе уровень рабочей жидкости не должен быть ниже метки «MIN».
На стенку бачка автомобилей с двигателями LF и MZR DISI Turbo нанесена и метка «MAX». В этом случае уровень жидкости при прогретом двигателе должен быть около этой метки. Уровень рабочей жидкости гидроусилителя рулевого управления проверяйте при неработающем двигателе.
Шаг 4
1. Отверните пробку бачка...
Шаг 5
2. ...извлеките из горловины бачка уплотнитель...
Шаг 6
3. ...и долейте необходимое количество рабочей жидкости.
Шаг 7
4. Установите на место уплотнитель, заверните пробку и вытрите потеки жидкости.