Рулевая колонка – один из важнейших элементов обеспечения безопасности дорожного движения, поэтому заменяйте установленные в рулевой колонке валы рулевого управления или колонку в сборе при наличии следующих дефектов:
Шаг 2
– деформация или повреждение промежуточного вала, люфт в карданном шарнире, повреждение его клеммового соединения с валом-шестерней рулевого механизма;
Шаг 3
– деформация или повреждение вала и корпуса рулевой колонки, повреждение шлицев соединения вала со ступицей рулевого колеса;
Шаг 4
– повреждение механизма регулировки положения рулевой колонки.
Шаг 5
Рулевую колонку можно снять с автомобиля как в сборе с выключателем (замком) зажигания, так и без него. Показано снятие рулевой колонки в сборе с выключателем. Вам потребуются: торцовая головка «на 12», удлинитель, вороток, отвертки с плоским и крестообразным лезвием. 1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи. 2. Снимите рулевое колесо (см. «СНЯТИЕ И УСТАНОВКА РУЛЕВОГО КОЛЕСА»).
Шаг 6
3. Выверните два винта крепления...
Шаг 7
4. ...снимите верхний кожух рулевой колонки, преодолевая сопротивление пластиковых фиксаторов.
10. ...и снимите блок подрулевых переключателей управления автоматической коробкой передач.
Шаг 14
11. Отожмите фиксатор крепления...
Шаг 15
12. ...и отсоедините колодку жгута проводов блока управления аудиосистемой и системой круиз-контроля на рулевом колесе.
Шаг 16
13. Аккуратно поддев край фиксатора, отведите его в сторону.
Шаг 17
14. Сожмите фиксатор колодки жгута проводов модуля подушки безопасности водителя...
Шаг 18
15. ...и отсоедините колодку от контактного кольца.
Шаг 19
16. Выверните два винта крепления контактного кольца к держателю подрулевых переключателей...
Шаг 20
17. ...отожмите фиксатор...
Шаг 21
18. ...и снимите контактное кольцо.
Шаг 22
19. Сожмите фиксатор крепления...
Шаг 23
20. ...и отсоедините колодку жгута проводов от датчика блокировки ключа в выключателе (замке) зажигания.
Шаг 24
21. Отсоедините колодку жгута проводов от блока подрулевых переключателей.
Шаг 25
22. Выверните винт крепления...
Шаг 26
23. ...отожмите два фиксатора...
Шаг 27
24. ...и снимите блок подрулевых переключателей в сборе с держателем.
Шаг 28
25. Отсоедините колодку от вывода антенного блока иммобилизатора.
Шаг 29
26. При комплектации автомобиля автоматической коробкой передач выведите из держателя оплетку троса системы блокировки ключа в выключателе (замке) зажигания.
Шаг 30
27. Отожмите два фиксатора...
Шаг 31
28. ...и извлеките наконечник троса из держателя на выключателе (замке) зажигания.
Шаг 32
29. Аккуратно подденьте край левого дефлектора системы вентиляции и отопления салона...
Шаг 33
Так расположены пластиковые держатели крепления левого дефлектора системы вентиляции и отопления салона. Поврежденные держатели замените новыми.