СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС

Автор: Третий Рим


Средний

шагов 24

30 мин - 1 час


Комментарии:       Избранное: 0




Шаг 1

Вам потребуются: ключ и торцовая головка «на 18», торцовые головки «на 13», «на 30», ключ для болтов колес, монтажная лопатка, бородок, молоток.
Приводы передних колес снимают для их замены при повреждении или для замены шарниров и их чехлов. Кроме того, приводы передних колес бывает необходимо снимать для получения доступа к другим агрегатам.
Для снятия привода левого переднего колеса выполните следующее.
1. Затормозите автомобиль стояночным тормозом и установите противооткатные упоры («башмаки») под задние колеса.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 2

Шаг 2

2. На автомобиле, оснащенном стальными штампованными дисками колес, подденьте крючком из набора инструментов декоративный колпак и снимите его.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 3

Шаг 3

3. Ослабьте затяжку гайки крепления ступицы переднего колеса.

Шаг 4

4. Приподнимите переднюю часть автомобиля и установите ее на надежные опоры.
5. Снимите переднее колесо.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 5

Шаг 5

На автомобиле, оснащенном лекгосплавными дисками колес, при установленном колесе нет доступа к гайке ступицы, поэтому перед ослаблением ее затяжки нужно снять колесо и ослабить гайку, удерживая ступицу от проворачивания нажатием до упора на педаль тормоза (это должен сделать помощник).
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 6

Шаг 6

6. Отверните гайку ступицы.
Гайку ступицы переднего колеса заменяйте новой при каждой разборке соединения. Повторное использование гайки не допускается.

Шаг 7

7. Снимите защиту картера и левый брызговик двигателя (см. «СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ЗАЩИТЫ КАРТЕРА И БРЫЗГОВИКОВ ДВИГАТЕЛЯ»).
8. Слейте масло из механической коробки передач (см. «ПРОВЕРКА УРОВНЯ, ДОЛИВКА И ЗАМЕНА МАСЛА В МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ») или рабочую жидкость из автоматической коробки передач (см. «ПРОВЕРКА УРОВНЯ, ДОЛИВКА И ЗАМЕНА РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ»).
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 8

Шаг 8

9. Отсоедините от рычага поворотного кулака рулевую тягу (см. «ЗАМЕНА НАРУЖНОГО НАКОНЕЧНИКА РУЛЕВОЙ ТЯГИ»).
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 9

Шаг 9

10. Отверните гайки двух болтов крепления амортизаторной стойки к поворотному кулаку…
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 10

Шаг 10

11. …и извлеките болты из отверстий стойки и кулака.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 11

Шаг 11

12. Отсоедините поворотный кулак от амортизаторной стойки и извлеките из ступицы хвостовик наружного шарнира равных угловых скоростей.
Для наглядности показано при снятом тормозном механизме переднего колеса.
Если не удается извлечь хвостовик шарнира усилием рук, выбейте его из ступицы легкими ударами молотка через бородок или выколотку из мягкого металла.
Следите за тем, чтобы вал привода не выходил из корпуса внутреннего шарнира, так как это может привести к повреждению шарнира.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 12

Шаг 12

13. Монтажной лопаткой выпрессуйте хвостовик внутреннего шарнира из шестерни полуоси дифференциала.
Зазор между корпусом внутреннего шарнира и картером коробки передач очень мал, сразу полностью вставить в него конец монтажной лопатки невозможно. Введя заостренную часть монтажной лопатки в зазор, аккуратными ударами молотка вдоль лопатки вбейте ее конец вглубь зазора, отодвигая ею корпус шарнира от картера как клином до момента выхода стопорного кольца хвостовика шарнира из шестерни полуоси. Затем окончательно выдвиньте лопаткой хвостовик шарнира из шестерни.
При использовании монтажной лопатки при выпрессовке внутреннего шарнира из шестерни полуоси коробки передач не повредите картер коробки передач, картер раздаточной коробки и шарнир.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 13

Шаг 13

14. Извлеките внутренний шарнир привода из коробки передач и снимите привод.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 14

Шаг 14

Заменяйте стопорное кольцо хвостовика внутреннего шарнира новым при каждом снятии привода с автомобиля, иначе привод может самопроизвольно выскочить из полуосевой шестерни во время движения.

Шаг 15

15. Для установки привода сначала введите шлицевый хвостовик корпуса наружного шарнира в ступицу колеса и навинтите гайку ступицы до упора, не затягивая ее окончательно.
16. Затем введите шлицевый хвостовик корпуса внутреннего шарнира в сальник полуоси и немного проверните вал привода, чтобы совпали шлицы хвостовика шарнира и шестерни полуоси.
17. Резким движением поворотного кулака запрессуйте привод в шестерню полуоси до момента фиксации привода стопорным кольцом.
18. Присоедините к поворотному кулаку амортизаторную стойку и к рычагу поворотного кулака рулевую тягу.
19. Затяните гайку крепления ступицы моментом 70 Н·м.
Предварительно затягивать гайку крепления ступицы необходимо на вывешенном автомобиле. Если установить автомобиль на колеса при незатянутой гайке, будет поврежден подшипник ступицы.

Шаг 16

20. Установите автомобиль на колеса, сняв его с опор, и затяните гайку крепления ступицы моментом 280 Н·м.
На автомобиле, оснащенном легкосплавными колесными дисками, для окончательной затяжки гайки ступицы можно временно установить запасное колесо (оно смонтировано на штампованном стальном диске).

Шаг 17

21. Затяните болты крепления колеса.
22. Залейте масло в механическую коробку передач или рабочую жидкость в автоматическую коробку передач.
Привод правого переднего колеса полноприводного автомобиля заменяют приемами, аналогичными приемам замены привода левого переднего колеса. Отличие – в способе крепления корпуса внутреннего шарнира на промежуточном валу. Пружинное стопорное кольцо в соединении отсутствует, а полый хвостовик корпуса шарнира надет на шлицевый хвостовик вала с натягом.

Шаг 18

Для снятия привода правого переднего колеса переднеприводного автомобиля выполните следующее.
1. Выполните операции 1–10, предусмотренные при снятии привода левого переднего колеса (см. выше в данном подразделе).
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 19

Шаг 19

2. Ослабьте затяжку болта крепления хомута опоры промежуточного вала…
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 20

Шаг 20

3. …выверните болт и откиньте хомут.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 21

Шаг 21

4. С помощью монтажной лопатки, установленной, как показано на фото, извлеките хвостовик промежуточного вала из полуосевой шестерни дифференциала…
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 22

Шаг 22

Стопорное кольцо на хвостовике промежуточного вала привода правого переднего колеса переднеприводного автомобиля отсутствует, так как привод зафиксирован от перемещения в осевом направлении опорой промежуточного вала.
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС, Шаг 23

Шаг 23

5. …и снимите привод.

Шаг 24

6. Для установки привода сначала введите шлицевый хвостовик корпуса наружного шарнира в ступицу колеса и навинтите гайку ступицы до упора, не затягивая ее окончательно.
7. Затем введите шлицевый хвостовик промежуточного вала в сальник полуоси и немного проверните вал привода так, чтобы совпали шлицы хвостовика шарнира и шестерни полуоси.
8. Плавным движением поворотного кулака введите хвостовик промежуточного вала в шестерню полуоси до упора.
9. Закрепите подшипник промежуточного вала хомутом опоры вала, затянув болт крепления хомута моментом 21 Н·м.
10. Присоедините к поворотному кулаку амортизаторную стойку, а к рычагу поворотного кулака рулевую тягу.
11. Выполните операции 16–20, предусмотренные при замене привода левого переднего колеса (см. выше в данном подразделе).

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подписаться

Подписаться бесплатно.







Готово!