Шаг 5
11. Проверьте легкость перемещения коромысла 8 (см. рис. 4.12) с успокоительными роликами ремня на оси и при необходимости смажьте ось коромысла консистентной смазкой.
12. Установите ремень привода ТНВД таким образом, чтобы устранить ослабление ветви а ремня путем незначительного поворота корпуса насоса из среднего положения против часовой стрелки (ступица насоса при этом должна быть заштифтована установочным штифтом), и натяните ветвь а поворотом насоса.
13. Ослабьте затяжку гайки 11 крепления натяжного ролика – ремень привода натянется автоматически от усилия натяжной пружины.
14. Немного поворачивая шкив ТНВД, добейтесь свободного выхода установочного штифта из отверстия в корпусе насоса.
15. Затяните болты 14 крепления ТНВД к его переднему кронштейну.
16. Затяните гайку 11 крепления натяжного ролика.
17. Извлеките установочные штифты из корпуса ТНВД, проверните коленчатый вал двигателя на 720° и снова зафиксируйте коленчатый вал штифтом.
18. Установочным штифтом проверьте совпадение паза ступицы 4 ТНВД (см. рис. 4.11) и его шкива с отверстием на корпусе насоса, установив штифт в установочное отверстие. При этом установочный штифт должен свободно входить в отверстие. При несовпадении отверстий ослабьте болты 14 крепления ТНВД и повторите операции 13–18. Извлеките установочные штифты из отверстий в корпусе ТНВД и из отверстия в блоке цилиндров.
19. Затяните гайку болта крепления ТНВД к задней опоре 2 (см. рис. 4.13).
20. Установите все ранее снятые детали в порядке, обратном снятию.