Фары. На автомобилях установлены блок-фары, объединяющие в себе лампы ближнего и дальнего света, светодиодный блок дневного ходового света/габаритного света и лампу указателей поворота. В фарах применена так называемая оптика прозрачных стекол. Плафон фары абсолютно гладкий и не выполняет функцию распределения световых потоков. Он изготовлен из более прозрачного и легкого, чем стеклянный плафон, пластика. Слой защитного лака предохраняет его от мелких повреждений (царапин).
В блок-фарах головного света установлены галогенные лампы накаливания. В их баллоны добавлен буферный газ – пары галогенов (брома или йода), что увеличивает ресурс лампы до 2000–4000 ч и позволяет повысить температуру спирали. При этом рабочая температура спирали составляет примерно 3000°К. В связи с этим запрещено прикасаться к колбе лампы пальцами, так как пятна жира при нагреве вызовут потемнение колбы.
Шаг 2
Автомобиль оснащен корректором света фар, позволяющим изменять направление пучка света фар в вертикальной плоскости в зависимости от нагрузки автомобиля. Противотуманные фары. Автомобили укомплектованы противотуманными фарами, установленными в нижней части переднего бампера. Противотуманные фары можно включить выключателем в блоке управления наружным освещением и освещением приборов только при включенном наружном освещении. Задние фонари. В фонарях установлены прозрачные плафоны указателей поворота и света заднего хода, а также красные плафоны стоп-сигналов, габаритных огней и задних противотуманных фонарей. Противотуманные фонари можно включить выключателем в блоке 27 (см. рис. 1.9) управления наружным освещением и освещением приборов только при включенном наружном освещении. Указатели поворота. Лампы указателей поворота установлены в блок-фарах, задних фонарях, а также в наружных зеркалах заднего вида (светодиоды). Указатели поворота включают левым подрулевым переключателем (лампы одного борта в зависимости от положения переключателя) или выключателем аварийной сигнализации (все лампы одновременно). Дополнительный стоп-сигнал включается одновременно со стоп-сигналами в задних фонарях. В дополнительном стоп-сигнале используются светодиоды, не подлежащие замене.
Для нормальной работы системы освещения и световой сигнализации применяйте лампы, указанные в приложении 2.