СИСТЕМА ВЫПУСКА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Автор: Третий Рим


Средний

шагов 1

30 мин - 1 час


Комментарии:       Избранное: 0




Шаг 1

Система выпуска предназначена для отвода отработавших газов из цилиндров двигателя, снижения уровня шума при работе и уменьшения выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Одним из важнейших элементов системы выпуска для снижения выброса вредных веществ является каталитический нейтрализатор. Каталитический нейтрализатор состоит из высококачественного корпуса с установленным в него ячеистым керамическим материалом, который покрыт слоем оксида алюминия. В качестве катализатора сверху на слой оксида алюминия методом напыления наносят платину.
Отработавшие газы отводятся из двигателя через выпускной коллектор, турбокомпрессор, приемную трубу с каталитическим нейтрализатором и промежуточную трубу, объединенную с основным и дополнительным глушителями.
На выпускном коллекторе установлен управляющий (основной) датчик концентрации кислорода, на приемной трубе (после нейтрализатора) – диагностический датчик. Между фланцами головки блока цилиндров и выпускного коллектора установлена металлоармированная уплотнительная
прокладка
Фланцевые соединения выпускного коллектора с турбокомпрессором, турбокомпрессора с приемной трубой, приемной трубы с промежуточной трубой уплотнены металлоармированными уплотнительными кольцами.
Элементы системы подвешены к кузову на пяти резиновых подушках.
Для защиты основания кузова и топливного бака от нагрева элементами системы выпуска установлены термоэкраны из термостойкого нетканого материала.
Система выпуска отработавших газов не требует специального обслуживания. Достаточно периодически проверять надежность затяжки резьбовых соединений и целость подушек подвески. В случае повреждения элементов системы, сквозной коррозии или прогаре их заменяют в сборе, так как глушители вместе с трубами представляют собой неразборные узлы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подписаться

Подписаться бесплатно.







Готово!