Авторынок США в апреле обновил 40-летний антирекорд

Авторынок США в апреле обновил 40-летний антирекорд

4 мая 2020


В 2020 году прогнозируется обвал рынка США на 24% до 13 миллионов


автор

Александр Климнов, фото bestsellingcarsblog.com


Продажи новых легких транспортных средств в Сша рухнули в апреле на 53% до 625 тыс. по оценкам ALG, Cox & Edmunds, потянув за собой условный годовой показатель на 22,4% до 4,138 млн. Это самый низкий месячный показатель продаж за последние 30 лет, и даже ниже антирекорда в 657,2 тыс. января 2009 года, когда в мире царила «Великая рецессия». Сезонно скорректированный годовой показатель продаж (SAAR), как ожидается снизится на 53,7% до 7,6 млн против 16,41 млн в апреле 2019 года и 11,37 млн по показателям прошлого марта.

В результате получается, что продажи автомобилей в США достигли своего самого низкого уровня за последние 40 krn! Упав даже ниже 8,8 млн по SAAR в декабре 1981 года (когда зверствовал «Второй нефтяной кризис», кстати, нефто тогда стоила свыше $130 за баррель в нынешних ценах – авт.), а также до минимума в 9,05 млн с февраля 2009 года.

По 2020 году в целом, сейчас прогнозируется падение объемов продаж в США на 24% до 13 миллионов машин. Эти катастрофические результаты стали следствием, того что именно США оказались эпицентром пандемии коронавируса, на которые приходится треть всех зараженных вирусом COVID-19 (1,16 млн человек из 3,51 млн всех зараженных в мире) и 67 682 смертельных случая из 247 470 человек, умерших во всем мире. До 92% населения США находятся под режимом самоизоляции в течение большей части апреля, тогда как десяток штатов уже начали облегчать режим в конце апреля вопреки рекомендациям официальных чиновников американского Минздрава (см. карту ниже).
tab1.jpg

Карта штатов США по строгости режима изоляции на 1 мая. Голубым цветом обозначены штаты, начинающие выход из режима изоляции

   По состоянию на 24 апреля шоу-румы были открыты только в 24 штатах, тогда как онлайн-продажи шли в 26 штатах, включая Мичиган и Пенсильванию, которые первыми начали ослаблять режим самоизоляции для этого. В тоже время Вашингтон объявил продажи новых автомобилей стратегически важным бизнесом, что позволило им постепенно начать перезагрузку в большинстве штатов. Хорошая новость заключается в том, что продажи похоже достигли дна, а объемы продаж выросли на 20% за последние 10 дней апреля по сравнению с аналогичной декадой марта, по данным Toyota. Даже в тех районах, которые больше всего пострадали от коронавируса, начинается некоторое движеие по возрождению продаж: продажи упали на 85% в Нью-Йорке и на 77% в Детройте за неделю, закончившуюся 19 апреля, по сравнению с –98% и –80%, соответственно за неделю, закончившуюся 12 апреля. Некоторые города даже сумели почти что вернуться к довирусным объемам, например, такие как Даллас (штат Техас) или Финикс (штат Аризона), со снижением на 14% в течение последней недели апреля.
1.jpg

Пикапы снова оказались среди лидеров американского рынка со снижением продаж в конце апреля всего на 9%

Что касается сегментов рынка, то по данным J.D.Power пикапы продолжают первенствовать на рынке. Так, их продажи сократились всего на 9% против докризисных объемов за неделю, закончившуюся 1 мая, против –16% за предыдущую неделю, закончившуюся 19 апреля. По данным Kelly Blue Book, средняя цена легкого ТС составила в апреле $38 060, что на 2% годом ранее. Кредитные сделки под 0% составили 26% от всех кредитов в этом месяце, против 4,7% в марте и 3,6% в феврале, что стало самым высоким показателем такого рода сделок с 2004 года. На нулевые кредиты на 84 месяца приходится 19% всех автокредитов, по сравнению с 7% до пандемии, по данным J.D.Power. Большая тройка наряду с брендами Subaru, Hyundai, KIA, VW, Audi, Volvo и Jaguar Land Rover предлагают автокредиты под нулевой процент на 72 и 84 месяца, в то время как Jeep предлагает скидки своим сотрудникам на определенные модели, а, например, Hyundai и многие другие бренды предоставляют дополнительные отсрочки платежей на три-шесть месяцев для новых покупателей.

Скидки для покупателей достигли рекордного уровня в S5100 на автомобиль в течение первой недели апреля по данным J.D.Power, при этом пикапы, вообще, продемонстрировали уровень скидок в $7300 за машину, что стало абсолютным рекордом за всю историю. В течение недели, закончившейся 26 апреля, они оставались вблизи рекордных уровней в $4800 за машину. В свою очередь ALG оценивает средние скидки за машину в 20% – на уровне $4079 за апрель, в том числе $6488 у BMW, $5444 у General Motors, $5621 у Daimler и $5184 у FCA. Ну, а наиболее щедрыми на скидки оказались Nissan (+38%), Honda (+34%) и Volkswagen (+27%).
tab_Groups&Brands.jpg

Объемы продаж в апреле по компаниям и брендам

 Хотя Большая тройка (GM, Ford, FCA) уже давно не сообщает о месячных продажах, не говоря уже о недельных, Warda Auto сообщила 9 апреля, что ее суммарная доля осталась выше 50% в течение второй недели подряд, впервые с 2006 года поднявшись на 11 п.п. против недели, закончившейся 15 марта.
tab_model.gif

Топ-25 моделей на рынке США в апреле

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи автомобилей в США начинают снижаться

Продажи автомобилей в США начинают снижаться

Продажи автомобилей в июне в США снизились после весеннего взлета

03.07.2025

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Из всех китайских стартапов NEV за I полугодие 2025-го выполнил свой план только Xiaomi

03.07.2025

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Кроссоверу LADA Azimut предрекают неплохие перспективы, но при условии умеренной цены

02.07.2025

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Российские власти обещают не допустить закритичного падения авторынка  

02.07.2025

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Возврат к списку