Лидер рейтинга надежности J.D. Power не изменился

Лидер рейтинга надежности J.D. Power не изменился

14 февраля 2018


Японские компании по-прежнему превосходят конкурентов


автор

Александр Шаронов, фото J.D. Power, CNBC

Автомобильная надежность — вещь эфемерная. Ее нельзя пощупать, еще сложнее ее сравнить у разных моделей и брендов. При этом каждый автомобилист точно уверен, что определенные марки ломаются редко, при этом другие заставят владельца буквально поселиться в автосервисе. На эту тему сломано немало копий, но ни одну из точек зрения нельзя считать до конца объективной. Различные рейтинги лишь распыляют споры. Свежее исследование американского агентства J. D. Power and Associates тоже станет благодатной почвой споров.

Как и прежде, рейтинг надежности составлен на основе опроса владельцев трехлетних автомобилей. В общей сложности были собраны мнения 36 896 автомобилистов. Главным мерилом является среднее количество поломок на 100 машин.

Сенсации не случилось: седьмой год подряд лидером рейтинга J.D. Power U.S. Vehicle Dependability Study остается Lexus. Примечательно, что автомобили этой марки заняли первые места сразу в четырех сегментах. С минимальным отрывом (100 поломок против 99) на второй строчке оказалась компания Porsche. Бронза неожиданно досталась американскому бренду Buick.

2.jpg

А вот Toyota занимает девятую строчку. И хотя она демонстрирует показатель лучше среднего (127 неисправностей на 100 машин), ее опередили Infiniti, Kia, Chevrolet, Hyundai и BMW.

По данным экспертов, впервые за последние пять лет количество претензий автомобилистов снизилось: средний показатель упал до 142 проблем на 100 машин, что на 9 % меньше прошлогоднего результата. Означает ли это, что машины стали надежнее? Вряд ли можно дать объективный ответ на этот вопрос, поскольку сам рейтинг строится на субъективных впечатлениях владельцев, которые могут ошибаться. Но положительная динамика не может не радовать.

Среди других тенденций в J.D. Power отметили уменьшение разрыва между премиум-сегментом и массовыми производителями. Чаще всего владельцы трехлетних машин (опрашивались именно они) жаловались на проблемы с аудиосистемой и прочей дополнительной электроникой. Много претензий было высказано в адрес сенсорных экранов, навигационных комплексов, систем распознавания голосовых команд и Bluetooth.

Хуже всех проявили себя автомобили Chrysler, Land Rover, Fiat, Jeep и Cadillac. Если верить опросу, они ломались в среднем в два раза чаще, чем лидеры рейтинга.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Производство автомобилей за 9 месяцев 2023 года все же недотянуло до ковидного 2020-го

Производство автомобилей за 9 месяцев 2023 года все же недотянуло до ковидного 2020-го

Российский автопром все еще отстает от «ковидного» 2020 года по производству легковушек, хотя в других сегментах его превысил

31.10.2023

Корпоративные закупки легковушек за 9 месяцев 2023 года выросли как на первичном, так и на вторичном рынках

Корпоративные закупки легковушек за 9 месяцев 2023 года выросли как на первичном, так и на вторичном рынках

Доля российских моделей во флит-продажах новых легковушек за три квартала составила 45%

30.10.2023

Лидирующий на рынке импортных автобусов Yutong показал в Москве дизельные, газовые и даже электрический лайнеры

Лидирующий на рынке импортных автобусов Yutong показал в Москве дизельные, газовые и даже электрический лайнеры

Китайский автобусостроитель Yutong продвигает на российском рынке «высокопалубники» с двитателями не только на дизеле, но и на газе и электричестве

25.10.2023

Зимняя резина не в дефиците благодаря Китаю, но только не шипованная

Зимняя резина не в дефиците благодаря Китаю, но только не шипованная

Замена европейским шинным брендам нашлась в Китае, но не по шипованной резине

25.10.2023

Мировой авторынок в сентябре вырос, но темпы замедляются

Мировой авторынок в сентябре вырос, но темпы замедляются

В сентябре в мире было продано 8 миллионов легковушек, а за 9 месяцев – 65,6 млн, но темпы начали замедляться

23.10.2023

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть

18.10.2023

Электромобили с пробегом выросли в сентябре в 1,5 раза

Электромобили с пробегом выросли в сентябре в 1,5 раза

В сентябре вторичный рынок электромобилей вырос в 1,5 раза, а с начала года – на 23%

17.10.2023

Возврат к списку