12 февраля 2020
III Международная конференция "Газомоторное топливо" разбирает проблемы и оценивает перспективы рынка газового топлива для автотранспорта
К сожалению пока что доля ТС на СУГ в российском автопарке не превышает 1,8% (за 5 лет прирост составил лишь 0,3%), а на КПГ – 0,2% (прирост на 16 тыс.). По данному показателю Россия находится на 20-м месте в мире. Доля используемого в качестве ГМТ природного газа от добываемого в стране пока не превышает 1% (5,8% в топливом балансе автотранспорта), так что даже в случае существенного роста автопарка на газе это существенно не отразится ни на экспорте газа, ни на структуре потребления топлива автотранспортом в стране. На сегодня парк ТС на СУГ в стране составляет 916 тыс., а на КПГ – 118 тыс. При этом 80% реализации КПГ приходится на "Газпром". Ему же принадлежат и 75% АГНКС.
Участники конференции говорят о наболевшем – отсутствии региональных лабораторий по сертификации ТС на ГМТ, низкой плотности газозаправочный сети, низком качестве газовых моторов и отсутствии специализированных СТО, проблемами с получением государственных субсидий на закупку газомоторных ТС. Кстати, 40% парка автомобилей на КПГ принадлежит торговым (20%) и газовым (19%) компаниям.
Тем не менее, перспективы у рынка газомоторного топлива есть и в ближайшие годы должен вырасти как парк ТС на ГМТ, так и сеть газозаправочных станций (АГНКС).
Подробности вскоре на портале www.rim3.ru
Загрузка
|
К октябрю продажи легковушек упали на 30%, а к ноябрю прошлого года выросли на 11%
05.12.2024
Аналитики Saxo Bank предрекают ОПЕК конец из-за роста популярности электромобилей
04.12.2024
По итогам 2024 года экспорт китайских электромобилей вырастет только на 9%
21.11.2024
Победителями XXIV национальной премии «Автомобиль года в России» стали 44 модели в разных номинациях
20.11.2024
Переходной команде Трампа не терпится свернуть Закон президента Джо Байдена о снижении инфляции (IRA)
15.11.2024
За 10 месяцев 2024 года в Росси реализовано около 96 тысяч новых LCV – на четверть больше, чем годом ранее
13.11.2024
В антироссийском санкционном барьере возникла первая трещина?
12.11.2024