Российский легковой автопарк достиг к середине 2023 года почти 44-миллионной численности

Российский легковой автопарк достиг к середине 2023 года почти 44-миллионной численности

25 июля 2023


Российские легковушки, хотя и растут количественно, но стареют


автор

Александр Климнов, фото автора


По данным сообщества «Автомаркетолог» зарегистрированный парк легковых автомобилей в России вырос к началу второго полугодия 2023 года до отметки в 43,65 млн. За эти полгода емкость парка возросла в количественном выражении на 180 тыс. машин.
Tab.gif
На легковые автомобили российских марок в парке приходится 33,5% или 14,6 млн, а на иномарки приходится 66,5% или 29 млн. При этом за отчетное полугодие парк отечественных машин сократился на 1,2%, а парк иномарок, напротив, вырос на 1,3%.

Большая часть легковушек в российском парке старше 10 лет. Количество таких машин составляет 30,32 млн. Еще одна наиболее емкая возрастная группа в парке легковушек – машины, произведенные в 2014 году. Парк таких автомобилей составляет 2,054 млн по состоянию на 01.07.2023.

Отечественный бренд LADA по-прежнему лидирует по емкости в парке легковых автомобилей. Количество машин этой отечественной марки составляет 12,38 млн, из которых 9,7 млн приходится на «Лады» и ВАЗы производства до 2014 года.
Tab2.gif
Лидером среди иномарок по емкости парка также остается Toyota. По состоянию на конец первого полугодия в стране числятся 3,7 млн автомобилей этого японского бренда. При этом парк Toyota также сравнительно возрастной – в нем 2,75 млн машин, произведенных до 2014 года.

Самая массовая модель в российском автопарке – заднеприводный седан LADA (ВАЗ) 2107. Парк этой модели насчитывает 1,3 млн автомобилей, которые были произведены до 2014 года (более «свежие» экземпляры можно считать погрешностями статистики – авт.). Второе место в рейтинге среди моделей занимает также давно снятый с производства хэтчбек ВАЗ-2109 «Самара I» с результатом 1,06 млн. На третье место вышла модель Kia Rio, чей насчитывает 2,6 млн.

Наибольший парк легковых автомобилей сосредоточен в Центральном округе. Он составляет 12,74 млн, что соответствует доле в 29% от всего объема российского автопарка. При этом емкость парка легковых автомобилей в Центральном ФО снизилась за последние полгода на 0,4%. А, например, Южный округ показал в тот же период прирост своего парка на 4% до 4,8 млн, что стало самой лучшей динамикой роста среди других регионов РФ.

P.S. Парк Kia Rio также начнет теперь стареть, ведь массовые продажи 2010-х остались в прошлом, так как этот бренд ушел с российского рынка из-за санкций, а поставки по параллельному импорту далеки от прежних объемов официальных продаж.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.