Российский рынок автобусов китаизируется и дорожает

Российский рынок автобусов китаизируется и дорожает

14 сентября 2023


Китайские автобусы занимают российский рынок и приводят к росту цен


автор

Александр Климнов, фото автора



Маркетинговое агентство НАПИ проанализировало долю китайских автобусов в России. По итогам семи месяцев текущего года китайская техника заняла 20% в структуре продаж новых автобусов. За год доля китайских брендов выросла на 12%.
Tab_bus_country.gif
Наиболее внушительные успехи у китайских производителей – в сегменте автобусов большого класса, где их доля превысила 40%. В сегменте автобусов особо большого класса на долю китайских брендов пришлось 35,3%. Даже в сегменте автобусов среднего класса, где ранее китайские производители были представлены довольно слабо, их доля превысила 15%.

Проанализировало НАПИ и динамику цен на новые и подержанные автобусы (без учета LCV).
Tab_bus_price.gif
Так, средние цены на новые автобусы с августа 2022-го по август 2023-го выросли на 72,3% и достигли 12,2 млн рублей. Пик роста цен пришелся на июль–август текущего года, в первую очередь за счет значительного подорожания китайских автобусов.

В свою очередь подержанные автобусы подорожали не столь сильно, а средние цены за год выросли «всего лишь» на 25,1% и достигли 1,9 млн. руб.

P.S. На недавней выставке COMTRANS'23 китайских марок автобусов было с полдюжины (фото на обложке), тогда как от России представительствовали Группа ГАЗ (на стенде СТТ) и КАМАЗ, плюс белорусский МАЗ. Из них туристических машин показали две: ГАЗ (ЛИАЗ) «Круиз» и МАЗ-350046 – не густо даже на фоне не слишком сильного (на фоне, например, прошлогодней выставки BW Expo) представительства автобусных производителей из Поднебесной.   

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/  

Онлайн автосервис

Руководства по ремонту и эксплуатации ГАЗ

Руководства по ремонту и эксплуатации МАЗ

Руководства по ремонту и эксплуатации КАМАЗ

Справочники и автолитература

Руководства по ремонту автомобилей

Аксессуары для вашего автомобиля

Учебная литература для автошкол

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной

22.04.2026

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

АВТОСТАТ измерил уровень обеспеченности российского населения легковыми авто

17.04.2026

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

Определены самые продаваемые легковые автомобили в федеральных округах и столицах России

17.04.2026

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Основная часть продаж кроссоверов новых моделей «Москвич» М70 и М90 пока что приходится на организации Москвы и Подмосковья

16.04.2026

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Электромобили падают во всем мире уже два месяца 2026 года подряд

23.03.2026

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

На фоне падения LADA и ухода Chery в России в феврале взлетели продажи кроссоверов Mazda CX-5, Tenet Е7 и T4, а также Belgee X50

07.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.