Российский рынок новых легковушек и LCV в ноябре упал больше, чем на 1/5

Российский рынок новых легковушек и LCV в ноябре упал больше, чем на 1/5

6 декабря 2021


За 11 месяцев 2021 года новых легковых и легких коммерческих машин в России продано на 6% больше


автор

Александр Климнов, фото автора


По данным АЕБ российский рынок новых легковых автомобилей и LCV в ноябре 2021 года упал на 20,4% или на 32 114 ед. к аналогичному месяцу 2020 года. Ноябрьские продажи составили 125 466 автомобилей.
11-Car-Sales-in-November-2021-1.jpg

Среди брендов главная убыль – это Datsun (также перелицованная Granta), тогда как Niva, просто сменила шильд Chevrolet на LADA (ну и заодно прошла ресталинг, став моделью Travel) 

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ д-р Томас Штэрцель комментирует итоги ноября: «В ноябре продано 125 466 автомобилей, что на 20,4% меньше, чем в прошлом году. Однако в годовом выражении результат января-ноября 2021 года все же положителен: 1 439 045 проданных автомобилей, что на 6,9% превышает показатель за аналогичный период 2020 года. Обычно декабрь – благоприятный месяц для продаж автомобилей, но этот год – другой, и нам представляется, что в следующем году существующий тренд сохранится, и в ближайшие месяцы цифры еще ухудшатся. В дополнение ко всем негативно влияющим на рынок факторам, таким как сокращение производства, нехватка полупроводников и логистические проблемы, Правительство инициирует нормативные акты, которые могут только усугубить ситуацию: опубликованный проект Постановления Правительства предполагает почти 9-кратное увеличение ставки утилизационного сбора на электромобили. В совокупности с объявленной отменой нулевой импортной пошлины на электромобили эта мера существенно ухудшит развитие этого сегмента рынка, который только начал расти в России. К сожалению, такой шаг не обсуждался с представителями отрасли. Мы считаем, что принятие указанного Постановления приведет к росту цен на электромобили для конечного потребителя, а также замедлит динамику их продаж и развитие зарядной инфраструктуры. Окончательные результаты 2021 года будут объявлены на нашей ежегодной пресс-конференции 13 января 2022 года, где мы постараемся дать прогноз развития отрасли в следующем году».
tab2.jpg
Бестселлером рынка в ноябре осталась модель LADA Vesta с падением на 23,2% до немногим более 9 тыс. Второе место за LADA Granta с падением более чем на 50% – до 7,2 тыс., а третье место – за кроссовером Hyundai Creta, но и он упал на 15,3% до 6,5 тыс. На четвертом месте – KIA Rio (чрезвычайно популярный у таксистов) с падением на 41% до 5,7 тыс., а Топ-5 моделей ноября замкнул... тоже кроссовер Renault Duster, чему способствовал рост его продаж на 28,5% до 4,44 тыс. Хороший результат показал и новичок рынка – китайский кроссовер Haval Jolion с 2,34 тыс.

В сегменте LCV в лидерах ноября, естественно, остается нижегородская «ГАЗель» (тем более без разделения на поколения, которых у нее, напомним, теперь уже три: БИЗНЕС, NEXT и NN) со снижением на 8,3% до 4,37 тыс. На втором месте – Ford Transit с ростом на 74,3% до 2,12 тыс., а на третьем – LADA Largus Фургон (F90) с ростом на 75,9% до 1,69 тыс. На 4-м месте ГАЗ «Соболь» с ростом на 36,2% до 1,06 тыс., а на 5-м – серия УАЗ СГР («буханки» и «фермеры») с падением на 35,2%. Характерно, что полуторка УАЗ Профи осталась на 6-м месте с 293 ед. (–3%).

За 11 месяцев в рейтинге легковых моделей в лидерах все же осталась LADA Granta с сокращением на 5,6% до 105,5 тыс., тогда как продажи LADA Vesta выросли на 6,3% до 102,2 тыс., обеспечив ей увкеренное второе место, с перспективой стать лидером и по итогам года. На 3-м месте KIA Rio с почти что стабильными продажами на уровне 75,9 тыс. (–2,6%). На 4-м – также стабильный Hyundai Creta с 65 тыс. (–2,2%), а Топ-5 замкнул Hyundai Solaris (также любимец таксопарков) с 58,4 тыс. (+33%). 

Среди LCV за январь–ноябрь изменений среди лидеров практически нет: на первом месте нижегородская «ГАЗель» с 41,9 тыс. (+13,9%), на втором – Fora Transit с 17,7 тыс. (+51,9%, т.е. дела у него с каждым месяцем все лучше и лучше), на третьем – УАЗ СГР с 10,6 тыс. (+4,6%), на 4-м – LADA Largus F90 с 9,5 тыс. (–1,4%), а Топ-5 LCV замкнул ГАЗ «Соболь» с 8,2 тыс. (+48,5% – нежданный успех морально устаревшей модели). Находящийся на 6-м месте УАЗ Профи вырос в 1,5 раза до 3,5 тыс., очевидно благодаря запуску версии «Профи Полуторка» с двухскатной ошиновкой.  

P.S. Ижевская LADA Vesta уже почти что догнала тольяттинскую серию Granta, а с учетом очередной декабрьской приостановки производства на ВАЗе, можно и не биться об заклад, что по итогам 2021 года именно «Веста» станет главным бесселлером года.

P.P.S. Очевидно, что правительство РФ путем фактически запретительных пошлин и налогов пытается создать площадку под производство отечественных электромобилей, но… «при наличии отсутствия» нужных технологий это вполне может привести к профанации их производства, но уж к завышению цены – точно, каковая будущим частным владельцам может оказаться и не по карману.

Отсюда и растут ноги у «Транспортной стратегии 2035» с ее «безальтернативным» пересаживанием автомобилистов на общественный транспорт или, на крайний случай, внедрением совместного владения и каршеринга.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

За август продажи новых мотоциклов в России выросли на 22%, а за 8 месяцев 2025 года – на 17%

12.09.2025

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг РФ предлагает обновить механику начисления утилизационного сбора на автомобили

12.09.2025

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Пробьется ли продукция индийского автопрома на российский рынок без господдержки?

11.09.2025

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Китайскому автопрому из-за падения экспорта в Россию приходится активнее осваивать рынки других стран

10.09.2025

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе сильно сократились продажи в сегментах грузовиков и автобусов

04.09.2025

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

В августе продано 122,2 тыс., а за 8 месяцев 2025 года – 733,3 тыс. новых легковушек

03.09.2025

BYD бъет Tesla в Европе и далее

BYD бъет Tesla в Европе и далее

По итогам продаж NEV в ЕС за 7 месяцев BYD значительно опередил Tesla и наращивает свой автовозный флот

29.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.