Российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе 2021 года оказался вялым

Российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе 2021 года оказался вялым

4 февраля 2021


Бестселлером января стал KIA Rio


автор

Александр Климнов, фото автора и KIA


По данным Комитета автопроизводителей АЕБ минувший январь 2021 года показал снижение уровня продаж на рынке новых легковых и легких коммерческих (полной массой до 6 т – авт.) автомобилей на 4,2 %, или на 4156 ед. по сравнению с январем 2020 года. Суммарно рынок составил 95 213 автомобиля.
tab1-1.jpg
tab1-2.jpg
Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Д-р Томас Штэрцель так прокомментировал итоги января: «Новый год традиционно начался с низких продаж. В январе 2021 года продажи новых автомобилей снизились на 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. После трех месяцев существенного роста, с декабря 2020 года рынок постепенно сокращается. Мы по-прежнему ожидаем, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала выйдут на уровень прошлого года. Пять наиболее продающихся брендов демонстрируют относительную стабильность. Некоторые бренды показывают существенный рост. Следует отметить, что впервые бренды из Китая находятся в верхней части рейтинга».
tab2.jpg
P.S. Итак, рынок пока вялый (в том числе и по причине продолжавшейся второй волны коронавируса), но китайцы «бодры и веселы» и успешно отжимают с российского рынка, например, японцев.
Zastavka.jpg
АВТОВАЗ более-менее, держится, так его доля на рынке РФ в январе 2021-го составила 23% против 21,9% за аналогичный месяц 2020-го при том, что суммарная доля Альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan-Mitsubishi в России снизилась с 39,5 до 36,4%, что позволяет ему с большим запасом оставаться во главе российского рынка. Главный преследователь – корейский концерн HMC (бренды Hyundai, Genesis и KIA) с суммарной долей 27,4% против 26,6% годом ранее. Нарастил долю на рынке и Volkswagen Group (14% против 13,6%), а вот Toyota (Toyota и Lexus) потеряла (5,6% против 6,4%). Китайские марки суммарно заняли 4,9% (4,62 тыс.) против 3,1% (3,03 тыс.) годом ранее.

P.P.S. Из рейтинга полностью ушли следующие бренды: Hyundai (коммерческие автомобили), Chrysler, DFM, Datsun, а также «Шнива» (теперь входящая в линейку LADA как Niva Travel), а добавилась только марка Cheryexeed (с октября 2020-го).

В рейтинге же моделей произошла смена лидера – на вершину после длительного перерыва вернулся KIA Rio, а LADA Granta стала только второй, ну а LADA Vesta – 3-й. Наибольший взлет показали новинки: Skoda Rapid II (11-е место) и KIA K5 (20-е место), которых в рейтинге 2020 гола еще не было. Отлично чувствует себя и LADA Niva (которая теперь, очевидно, считается вместе с бывшей моделью 4х4) – 8-е место. 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

За 9 месяцев нынешнего года продано 10,4 тыс. новой и 24,7 тыс. подержанной спецавтотехники

21.11.2025

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Аудитория из 1,2 млн россиян проголосовала за лучшие автомобили 2025 года на российском рынке в 49 номинациях

20.11.2025

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Отмена Трампом 7,5-тысячной дотации на покупку электромобиля обвалила в октябре американский рынок BEV после рекордных продаж в августе и сентябре  

18.11.2025

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Российская марка электромобилей «АмберАвто» опередила в октябре китайский бренд Zeekr

17.11.2025

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Доля китайских брендов шин подскочила за пять лет с 11 до 35%, что угрожает отечественным производителям

13.11.2025

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре 2025 года из минуса не вышел, но падение к 2024 году замедлилось

13.11.2025

Автокредиты в октябре побили рекорды

Автокредиты в октябре побили рекорды

Выдача автокредитов в октябре выросла как на новые, так и на подержанные легковушки  

10.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.