Российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе 2021 года оказался вялым

Российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе 2021 года оказался вялым

4 февраля 2021


Бестселлером января стал KIA Rio


автор

Александр Климнов, фото автора и KIA


По данным Комитета автопроизводителей АЕБ минувший январь 2021 года показал снижение уровня продаж на рынке новых легковых и легких коммерческих (полной массой до 6 т – авт.) автомобилей на 4,2 %, или на 4156 ед. по сравнению с январем 2020 года. Суммарно рынок составил 95 213 автомобиля.
tab1-1.jpg
tab1-2.jpg
Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Д-р Томас Штэрцель так прокомментировал итоги января: «Новый год традиционно начался с низких продаж. В январе 2021 года продажи новых автомобилей снизились на 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. После трех месяцев существенного роста, с декабря 2020 года рынок постепенно сокращается. Мы по-прежнему ожидаем, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала выйдут на уровень прошлого года. Пять наиболее продающихся брендов демонстрируют относительную стабильность. Некоторые бренды показывают существенный рост. Следует отметить, что впервые бренды из Китая находятся в верхней части рейтинга».
tab2.jpg
P.S. Итак, рынок пока вялый (в том числе и по причине продолжавшейся второй волны коронавируса), но китайцы «бодры и веселы» и успешно отжимают с российского рынка, например, японцев.
Zastavka.jpg
АВТОВАЗ более-менее, держится, так его доля на рынке РФ в январе 2021-го составила 23% против 21,9% за аналогичный месяц 2020-го при том, что суммарная доля Альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan-Mitsubishi в России снизилась с 39,5 до 36,4%, что позволяет ему с большим запасом оставаться во главе российского рынка. Главный преследователь – корейский концерн HMC (бренды Hyundai, Genesis и KIA) с суммарной долей 27,4% против 26,6% годом ранее. Нарастил долю на рынке и Volkswagen Group (14% против 13,6%), а вот Toyota (Toyota и Lexus) потеряла (5,6% против 6,4%). Китайские марки суммарно заняли 4,9% (4,62 тыс.) против 3,1% (3,03 тыс.) годом ранее.

P.P.S. Из рейтинга полностью ушли следующие бренды: Hyundai (коммерческие автомобили), Chrysler, DFM, Datsun, а также «Шнива» (теперь входящая в линейку LADA как Niva Travel), а добавилась только марка Cheryexeed (с октября 2020-го).

В рейтинге же моделей произошла смена лидера – на вершину после длительного перерыва вернулся KIA Rio, а LADA Granta стала только второй, ну а LADA Vesta – 3-й. Наибольший взлет показали новинки: Skoda Rapid II (11-е место) и KIA K5 (20-е место), которых в рейтинге 2020 гола еще не было. Отлично чувствует себя и LADA Niva (которая теперь, очевидно, считается вместе с бывшей моделью 4х4) – 8-е место. 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной

22.04.2026

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

АВТОСТАТ измерил уровень обеспеченности российского населения легковыми авто

17.04.2026

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

Определены самые продаваемые легковые автомобили в федеральных округах и столицах России

17.04.2026

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Основная часть продаж кроссоверов новых моделей «Москвич» М70 и М90 пока что приходится на организации Москвы и Подмосковья

16.04.2026

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Электромобили падают во всем мире уже два месяца 2026 года подряд

23.03.2026

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

На фоне падения LADA и ухода Chery в России в феврале взлетели продажи кроссоверов Mazda CX-5, Tenet Е7 и T4, а также Belgee X50

07.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.