В России за сентябрь продано на 55% больше новых электромобилей

В России за сентябрь продано на 55% больше новых электромобилей

13 октября 2022


Продажи новых электромобилей в России за 9 месяцев 2022 года выросли почти на 22%


автор

Александр Климнов, фото t.mos.ru


По данным ОАО «АСМ-холдинг» за сентябрь 2022 года в России был продан (поставлен на учет) 251 новый электромобиль 20 марок.

Лидирует среди них Volkswagen (71 ед., доля рынка 28,3%), который смог опередить Tesla (65 ед., +18,2%, доля 25,9%), хотя в прошлом году «электричек» от «Фольксвагена» на нашем рынке еще не было. Третье место занял бренд Audi (23 ед., –20,7%, доля 9,2%), а 4-е и 5-е делят Mercedes-Benz и Porsche с продажами по 13 ед. (доли по 5,2%), но для «Мерседеса» это означает рост в 6,5 раз, тогда как для «Порше», напротив, падение на 52%.

Шесть китайских марок (годом ранее только четыре) смогли суммарно реализовать в сентябре только 31 электромобиль, хотя это рост в 2,8 раза, что составило 12,4% от их рынка против 6,8% в сентябре 2021-го.
Russia_EV_sales_I-IX2022.jpg
За 9 месяцев нынешнего года продажи электромобилей (35 марок) на российском рынке составили 1630 ед. (+21,9%).

Лидером за этот период уверенно выступила американская Tesla с 733 ед. (рост в ~2,1 раза, доля рынка 45%), тогда как на втором месте Audi с 213 ед. (–22,8%, доля 13,1%), а третье занял Porsche со 172 ед. (–61,9%, доля 10,6%). Наибольший рост показал Volkswagen – в 33,5 раза до 134 ед. (4-е место, доля 8,2%), причем он замкнул список брендов, реализовавших более сотни новых машин.

Китайские производители (18 марок, многие из которых в сентябре, впрочем, уже не присутствовали) реализовали за три квартала 162 электромобиля (рост в 7,7 раза) против 21 машины 6-ти марок, заняв долю рынка в 9,9%, что ниже доли одного только «Порше».
Top-3_EV.jpg
Среди моделей электромобилей за 9 месяцев лидировал компактный кроссовер Tesla Model Y [фото на заставке] с 331 ед. (рост почти на порядок), далее с небольшим отрывом компактный седан Tesla Model 3 с 323 ед. (+22,8%), а замкнул Топ-3 бестселлеров рынка BEV – Audi e-tron с 212 ед. (–23,2%).

P.S. Присутствие европейских брендов на российском рынке новых электромобилей сокращается также как и обычных автомобилей, тогда как корейские бренды Hyundai и KIA и китайские марки выросли многократно, хотя и от низкой базы, так что пока что по объемам продаж сильно отстают от американцев и европейцев. Другое дело, что электромобили Tesla завозятся путем серого импорта, тогда как европейские электромобили ввозились преимущественно официально, также как сейчас начинают импортироваться китайцы.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи автомобилей в США начинают снижаться

Продажи автомобилей в США начинают снижаться

Продажи автомобилей в июне в США снизились после весеннего взлета

03.07.2025

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Из всех китайских стартапов NEV за I полугодие 2025-го выполнил свой план только Xiaomi

03.07.2025

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Кроссоверу LADA Azimut предрекают неплохие перспективы, но при условии умеренной цены

02.07.2025

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Российские власти обещают не допустить закритичного падения авторынка  

02.07.2025

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Возврат к списку