FCA+PSA= Stellantis

FCA+PSA= Stellantis

15 июля 2020


Концерны Peugeot-Citroen и FiatChrysler выработали общекорпоративный бренд


автор

Александр Климнов, фото производителя


Декабрь прошлого года ознаменовался одним из крупнейших слияний в автомобильной отрасли за всю ее истории: итало-американский Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и французский Peugeot Citroen (PSA Group) автопроизводители обнародовали заключение договора о намерении объединиться.

Все формальности и согласования такой большой сделки продолжатся до первого квартала 2021 года, пока же партнеры засветили название нового глобального альянса – новый суперконцерн будет называться Stellantis. Разработкой данного бренда занималось специально нанятое французское агентство Publicis Group, которое взяло за основу латинское слово Stello, означающее «звезда».

Разработка отдельного логотипа для бренда Stellantis пока еще ведется и его презентуют несколько позже. Впрочем новый бренд будет таким же «нематериальным» как и General Motors (GM), так как и название, и сам логотип будут использоваться исключительно на корпоративных документах, в медиапроектах, т.д. и т.п., но не на физических автомобилях. Кроме того, появление нового бренда совершенно не отразится и на существующих названиях двух концернов и принадлежащих им автомобильных марках.
psa-fca-brands.jpg
Альянс Stellantis основан на принципе равного паритета двух партнеров (50:50), а его штаб-квартира будет расположена в Нидерландах, а возглавит гигантскую корпорацию нынешний президент группы PSA Карлос Таварес, ну а председателем правления станет Джон Элкан из концерна FCA.

Новообразованный Альянс станет четвертым в мире автопроизводителем с общим годовым объемом выпуска порядка 8,7 млн автомобилей, доходов в €170 млрд и операционной прибылью на уровне €11 млрд.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ рассказал об успешном импортозамещении после начала СВО

27.06.2025

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Юбилейным 100-тысячным авто белорусской марки Belgee стал серебристый кроссовер модели X50

11.06.2025

Возврат к списку