Hyundai собирается построить в России моторный завод

Hyundai собирается построить в России моторный завод

14 марта 2018


Новая площадка может начать работать в 2021 году


автор

Александр Шаронов, фото kommersant.ru

В рамках Российского автомобильного форума Hyundai провела презентацию, в которой поделилась планами о возведении к 2021 году завода по выпуску двигателей для легковых автомобилей. Его мощности оценивается в 150 000 штук в год. Предполагается, что новая площадка будет построена рядом с Санкт-Петербургом.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин рассказал, что за Hyundai зарезервирован участок в Северной столице площадью около 200 га. Также он заявил, что правительство города собирается подписать специнвестконтракт (СПИК) с Hyundai по выпуску «бензиновых, дизельных и гибридных двигателей».

Официальный представитель «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» сообщил, что окончательное решение по новой фабрике должно быть принято в 2018 году. При этом участие в проекте могут принять местные производители. В частности, сотрудники «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» уже посещала КАМАЗ, который ранее освоил выпуск поковок коленвалов для российского завода Volkswagen.

2.jpg

Издание «Коммерсантъ» считает, что инициатива по строительству нового завода связана с тем, что у Hyundai в 2018 году истекают льготные соглашения о промсборке. По этой причине компания спешит заключить СПИК для доступа к государственным субсидиям. В то же время некоторые источники говорят о том, что для достижения намеченной цели корейской марки будет недостаточно построить только моторный завод: потребуются дополнительные инвестиции в российскую экономику.

На текущий момент Hyundai располагает заводом мощностью 200 000 машин в Санкт-Петербурге, на котором производят популярные бюджетные модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Методом крупноузловой сборки на «Автоторе» выпускают более дорогие легковушки Hyundai и нового суббренда Genesis.





Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Sollers показал предсерийный новый пикап ST9 в Нижнем Новгороде

Sollers показал предсерийный новый пикап ST9 в Нижнем Новгороде

Sollers запустит пикап ST9 в III квартале сразу по полному циклу

03.06.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила производство LCV модели Sollers SF5 с «автоматом»

Группа СОЛЛЕРС запустила производство LCV модели Sollers SF5 с «автоматом»

Сборка новой линейки фургонов Sollers SF5 по CKD-технологии стартовало на заводе «СОЛЛЕРС Алабуга»

30.05.2025

На автозаводе «УРАЛ» открыли передовой сборочный корпус

На автозаводе «УРАЛ» открыли передовой сборочный корпус

В новом сборочном корпусе АЗ «Урал» собираются делать более 5500 автомобилей в год по передовым технологиям

26.05.2025

Tenet выходит из тени?

Tenet выходит из тени?

Первый SUV новой отечественной марки Tenet холдинг АГР обещает представить в июне

23.05.2025

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

Юбилейным 50 000-м ижевским «Ларгусом» стал 5-местный универсал синего цвета «Капитан»

21.05.2025

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

Возврат к списку