Мировой автопром недовыпустит в 2022 году порядка 4 млн автомобилей из-за дефицита микрочипов

Мировой автопром недовыпустит в 2022 году порядка 4 млн автомобилей из-за дефицита микрочипов

21 октября 2022


Мировой авторынок лишится более 4 млн автомашин из-за дефицита полупроводников в 2022 году


автор

Александр Климнов, фото производителей


Аналитики из агентства AutoForecast Solutions просчитали, что из-за продолжающейся нехватки полупроводников мировой автомобильный рынок в нынешнем году не досчитается 4,4 миллиона автомобилей. По оценкам экспертов отрасль уже не смогда пропроизвести порядка 3,6 млн машин.

Аналитики подсчитали, что концерны Северной Америки и Европы не смогут выпустить по ~1,5 млн автомобилей. В КНР же потери окажутся в разы меньше – только лишь 300 тыс. машин. Прочие азиатские рынки недополучат примерно миллион автомобилей.

По словам вице-президента AutoForecast Solutions по глобальному прогнозированию авторынка Сэма Фиорани, на сегодня микрочипов не хватает даже для самых популярных моделей, поэтому их недовыпуск чувствителен как для рынка, так и для самих потребителей.

Известно, что на китайский (а также японский – авт.) автопром дефицит чипов влияет меньше, чем на автопроизводителей США или Европы, однако, даже в Поднебесной агентство Equal Ocean только за полгода фиксирует сокращение производства автомобилей на миллион единиц. Эксперты связывают это с нехваткой мощностей для производства чипов, ограниченными запасами уже выпущенных полупроводников и политическими проблемами (жесткими локдаунами – авт.).

Таким образом, в McKinsey уверены, что глобальный дефицит чипов в автопроме продлится еще минимум несколько лет. При этом глава концерна Stellantis Карлос Таварес ждет улучшения ситуации уже в 2024 году, тогда как эксперт Сергей Бургазлиев считает, что теперь на отрасль влияют уже не только микрочипы, но и запредельные цены на энергоносители.

Он считает, что: «Для Европы я прогнозирую существенный спад продаж автомобилей. Цены на энергоносители вырастут. Весь миф об электромобиле разобьется о стоимость киловатт-часа. Людям нечем будет топить дома, какие машины, тем более электрические?».

Ранее стало известно, что Volkswagen ухудшил прогноз по завершению дефицита чипов, признав, что он продолжится и в 2023 году. Кроме того, немецкий концерн может перенести производство из Чехии, Словакии и Германии непосредственно в США из-за дефицита природного газа.

P.S. То, что дефицит чипов положения мирового автопрома не улучшит понятно, но дефицит российского газа еще и усугубляет положение европейских автопроизводителей. Впрочем, вопреки мнению уважаемого эксперта С.Бургазлиева рост продаж именно электромобилей на фоне провала обычных автомобилей с ДВС продолжается.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.