«Москвич» и АВТОВАЗ начали борьбу за государственную поддержку

«Москвич» и АВТОВАЗ начали борьбу за государственную поддержку

27 февраля 2023


МАЗ «Москвич» попросит полной компенсации утильсбора, но АВТОВАЗ выступает против


автор

Александр Климнов, фото производителей


Московский автозавод «Москвич» (бывший «Рено Россия»), в настоящее время приступивший к крупноузловой (DKD) сборке китайских автомобилей и электромобилей под возрожденным советско-российским брендом, попросил о полной компенсации утилизационного сбора, которая положена автомобилям российской сборки. Об этом в Совете Федерации рассказала директор по взаимодействию с госорганами и корпоративным связям предприятия Татьяна Редько.

По ее словам, вопрос важен для компании в том числе для покрытия ресурсов. Взамен руководство завода обязуется вкладывать сэкономленные таким образом средства в производство нового модельного ряда.
Однако, не все так просто, например, в заочный спор с г-жой Редько вступил президент АВТОВАЗа Максим Соколов. В своем выступлении перед сенаторами он подчеркнул, что такое решение увеличивает риск экспансии китайских автопроизводителей, доля которых может достигнуть 40% (собственно она уже его достигла – авт.).

Вместо этого, считает топ-менеджер главного отечественного производителя легковушек, государство должно помочь спросу на автомобили LADA. Ранее он отмечал, что в борьбе за государственную поддержку все другие российские предприятия только анонсируют локализацию, а в реальности продолжают отверточную сборку.

Утилизационный сбор обязаны платить производители всех автомобилей, представленных на российском рынке, однако отечественным компаниям государство обязуется компенсировать расходы за счет промышленных субсидий. С прошлого года объем компенсации полностью зависит от локализации, а с 2023-го требования к ней ужесточились.
92yvdnqo7zcwfynnv2487caq1339j5z4.gif
АВТОВАЗ – единственный из производителей легковых автомобилей в России, получающий максимальную компенсацию. Помимо него, лишь завод китайского Haval в Туле сумел отойти от низко локализованной сборки, но для получения 100% компенсации баллов не хватает и ему. Все остальные игроки на рынке пока только строят планы по локализации.

Как отмечал источник «Ъ», дополнительно руководство крупнейшего российского автозавода переживает по поводу параллельного импорта. Ввозимые машины сравнимы по цене с LADA, но лучше оснащены, тогда как в линейке отечественной марки по-прежнему нет автоматической коробки передач, ABS, систем помощи водителю, а иностранные производители предлагают все эти опции в пакете.
В свою очередь Минпромторг пока не встал ни на одну из позиций, однако, перенес сроки уплаты утильсбора за первые три квартала для увеличения оборотных средств производителей.

P.S. Стремление «Москвича» как можно быстрее получить господдержку понятно, как и понятны о опасения АВТОВАЗа даже за свою долю в бюджетном сегменте. Причем и в том, и в другом случаях вопросы бизнеса выходят на уровень политики. Учитывая, что до конца нынешнего года, как говорит китайский эксперт Ван Бинь, на российском рынке может оказаться до сотни (!) китайских марок и моделей, опасения АВТОВАЗа, кажутся более резонными. Впрочем, покупателям, ограниченным в выборе и вынужденным покупать машины без ставших уже неотъемлемыми для современных машин систем безопасности, так отнюдь не кажется.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.