На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

1 мая 2025


АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ



На ВАЗе в Тольятти планируется провести комплекс работ по модернизации действующего производства и подготовке к выпуску новых моделей в период планового ежегодного единого корпоративного отпуска с 5 по 7 мая 2025 года, а также в течение выходных и государственных праздников с 1 по 4 и с 8 по 11 мая.

Таким образом, запуск всех производственных линий ВАЗа после плановых работ запланирован на 12 мая.

Всего с 1 по 11 мая ВАЗе планируется выполнить более 9000 различных работ на сумму более 200 млн рублей.

В производствах автокомпонентов, автосборочном комплексе и других подразделениях запланировано профилактическое обслуживание оборудования.

Также будут реализованы проекты, связанные с развитием автозавода.

В сварочном производстве LADA Granta начнется автоматизация загрузки боковин на сварочные линии, что должно повысить уровень роботизации цеха, который уже стал одним из самых высоких (до 85%) на предприятии.

На участках сборки новинки LADA Iskra запланирован ряд работ, в частности, по модернизации автоматической линии заправки автомобиля технологическими жидкостями и моторизации рельсовой системы манипулятора для монтажа панели приборов.
АВТОВАЗ_модернизация_2.jpg
В цехе окраски LADA Vesta будет вестись подготовка к запуску новых эмалей.

В производстве двигателей начинается подготовка к освоению нового 1,8-литрового мотора для семейства NIVA.

Кроме того, запланированы работы, связанные с подготовкой производства кроссовера на платформе LADA Vesta, запуск которого назначен на 2026 год, но характер и объем работ пока не раскрываются.
АВТОВАЗ_модернизация_3.jpg
Также ВАЗ собирается реконструировать остекление цехов, заменить напольные покрытия и обновить системы вентиляции и кондиционирования.

В течение майского корпоративного отпуска и выходных работы пройдут и на других предприятиях Группы АВТОВАЗ.

На «ЛАДА-Ижевск» запланирован перенос стендов сварки подсборок боковин LADA Largus.

Компания «ВИС-Авто» займется освоением технологии сварки кузова LADA NIVA Sport, а также внедрением лазерной сварки кузовных деталей.

Значительная часть работ на АВТОВАЗе и предприятиях-партнерах будет направлена на улучшение условий труда, включая реконструкцию остекления, замену напольных покрытий, обновление систем вентиляции и кондиционирования.

Кстати, в честь грядущего 80-летия Победы в Великой Отечественной войне АВТОВАЗ поднял Знамя Победы на самом высоком флагштоке в городе Тольятти.
MIX_5918=-2-s.jpg
Красное 13-метровое полотнище, видное из разных точек города, повторяет штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине.

Знамя Победы будет развеваться над городом до 13 мая – после всех торжеств его снова заменят на государственный триколор.

Напомним, что 50-метровый флагшток был открыт на площадке возле заводоуправления АВТОВАЗа 23 февраля 2025 года в ознаменование Дня защитника Отечества, 80-летия Победы и 55-летия сборки первых автомобилей на главном конвейере предприятия.

P.S. Практика корпоративных каникул на время длительных праздников – обычная практика для автозаводов, но в нынешнем году она еще связана и с затовариванием заводских площадок готовой продукции и складов дилеров, так что здесь на лицо сочетание нужного с полезным.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали

27.08.2025

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

АВТОВАЗ и кизгизский фонд Central Asia Capital построят совместный завод Muras  мощностью до 7000 автомобилей в год

27.08.2025

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Проект сборки LADA Iskra в Санкт-Петербурге вышел на финальную стадию подготовки

26.08.2025

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

АВТОВАЗ провел за время августовского корпоративного отпуска 437-миллионную реконструкцию производства на всех филиалах

22.08.2025

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Владелец предприятия «БН-Моторс» из Брянска говорит, что при «мертвом» рынке новых LCV малотиражная сборка фургонов марки BNM нерентабельна

13.08.2025

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Тульский завод Haval уходит в корпоративный отпуск, а в 2026-м обещает построить в ИП «Узловая» завод трансмиссий и электронных компонентов

08.08.2025

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

В III квартале на липецком заводе «Моторинвест» развернется углубленная CKD-сборка гибридного кроссовера i-SPACE

30.07.2025

Возврат к списку