Субару пошла в «падчерицы» к Тойота

Субару пошла в «падчерицы» к Тойота

30 сентября 2019


Компания Subaru Co. стала аффилированной с Toyota Motor компанией


автор

Александр Климнов, фото Subaru, Toyota, Drive2.ru


Утверждение аналитиков японского автопрома о возможном слиянии местных автопроизводителей (впрочем, при сохранении существующих брендов) до всего лишь трех корпораций, похоже, получает дальнейшее подтверждение. Cегодня пришло сообщение о том, что корпорации Toyota и Subaru официально заключили новый деловой и финансовый альянс с целью укрепления долгосрочного сотрудничества. Соответственно компании обменяются пакетами акций друг друга. Причем, Toyota уже была крупнейшим акционером (16,83% акций) компании Subaru, чье название, кстати, обозначает японское название созвездия Плеяды. Теперь же Toyota приобретет за 80 млрд иен ($741 млн) еще 24 289 500 акций (3,17%) Subaru, что увеличит ее долю до 20%, и превратит Subaru в аффилированную с Toyota Motor компанией.

Естественно, что совместная разработка второго поколения заднеприводных купе Toyota GT86 и Subaru BRZ (на заставке) продолжится,
subaru_crosstrek_hybrid_2019.jpg

Subaru Crosstek Hybrid 2019 года

а за счет «объединения сильных сторон обеих компаний» появятся новые полноприводные модели и гибриды Subaru в духе модели Crosstek Hybrid.
Акио-Тойода.jpg

Президент Акио Тойода как бывший раллист говорит, что очень ценит индивидуальность и харизму автомобилей Subaru

Президент Акио Тойода заявил: «Даже если глубокая трансформация отрасли, случающаяся раз в столетие, сильно изменит автомобиль, удовольствие от вождения останется его неотъемлемой частью. Думаю, мы должны это удовольствие твердо сохранять. Я сам раллист и благодаря упорным тренировкам на Импрезе испытал на себе чудеса полного привода Subaru».
В свою очередь глава Subaru Томоми Накамура напомнил, что собственно альянс Toyota-Subaru появился еще 14 лет назад: «Делая еще один шаг в наших взаимоотношениях с Тойотой, мы приблизим создание более совершенных автомобилей. Я уверен, нашим клиентам понравится то, что мы предложим благодаря совместным усилиям».

Кстати, мировые продажи автомобилей Toyota в 2018 году составили 10,6 млн автомобилей (+2%), а Subaru – 1,02 млн (–5%), что стало первым падением бренда за семь лет. 
ByAAAgKQweA-960.jpg

Экспозиция тюнинговых Subaru на 10-м фестивале Subaru Fest в Москве

P.S. Вот и не верь после этого слухам. Toyota все же «подгребает» под себя бывших независимых отечественных производителей стремясь стать то ли японской GM, то ли «Мегатойотой». В отношении именно Subaru ее уникальная концепция (полный привод в сочетании оппозитными двигателями) такое «объединение» все же вызывает опасения за сохранение технической уникальности, особенно на фоне наступления электромобильности, которая так ценима, начиная с самого президента Тойоты до российских поклонников бренда.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

Несмотря на проблемы с освоением проекты внедорожников NIVA с 1,8-литровым мотором движутся к серийному производству  

03.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах

30.09.2025

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест

29.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.