13 августа 2018
АК «Узавтосаноат» провел сессию пресс-клуба
Руководство АК «Узавтосаноат» отчиталось общественности о достигнутом и о перспективном
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев еще 26 июня 2018 года дал указания по обеспечению намеченных на текущий год производственных и экспортных показателей в автомобильной промышленности и определению перспектив развития сферы. Они включают в себя перспективные задачи данной отрали, включая задачи по снижению себестоимости продукции автомобилестроения, повышению уровня локализации, сокращению объема импорта.
Популярный кроссовер Opel Mokka вернется в Россию уже как Ravon Trax
Тем не менее, насчет российского рынка у руководства отношении российского рынка – так в Россию, наконец, должен прийти давно обещанный кроссовер бренда Ravon, каковым оказался рестайлинговый Chevrolet Trax (одноплатформенный собрат популярного у нас Opel Mokka), кстати, уже собираемый на мощностях казахстанского предприятия «Азия-Авто», но лишь для местного рынка. На узбекский рынок модель выйдет как Chevrolet Trax в сентябре этого года (SKD-сборка на заводе в Ташкенте со 140-сильным 1,8-литровым мотором МКП или АКП и передним или полным приводом). В Россию кроссовер пойдет уже под брендом Ravon, а в более отдаленной перспективе не исключено задействование под его сборку ныне законсервированного завода GM в Шушарах под Санкт-Петербургом.
Универсал-компактвэн Chevrolet Orlando исключили из программы GM Uzbekistan еще в первом квартале этого года
Кроме того, АК «Узавтосаноат» произвел у себя на родине оптимизацию модельного ряда бренда Chevrolet Uzbekistan: так, еще в первом квартале этого года с производства снят компактвэн Orlando (собирался из SKD-комплектов на Хорезмском заводе GM Uzbekistan с 2014 года), а в июле – древний (выпускался в Узбекистане с августа 2001 года) микровэн Matiz, который некоторые называли городским хэтчбеком, хорошо знакомый в российских городах, прежде всего в качестве развозчика пиццы. В модельной линейке его заменит хэтчбек Spark.
Закончен и жизненный цикл городского мини-компактвэна Chevrolet Matiz (продававшегося в России под брендом Daewoo)
До конца 2018 года на заводе в Хорезме также прекратится и SKD-сборка кроссовера Captiva.
Последним до конца 2018 года из линейки GM Uzbekistan уйдет среднеразмерный кроссовер Chevrolet Captiva
На сегодня Узбекистан выступает ведущей автомобилестроительной страной в центральноазиатском регионе и выпускает в широком ассортименте легковые автомобили и коммерческую технику. Кроме того, в узбекские автомобилестроительные предприятия осуществляют деятельность не только по производству автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей и их комплектующих, но и по производству необходимых потребительских товаров для жителей страны. На сегодняшний день, в Республике Узбекистан, где проживает более 32 млн населения имеется настоятельная потребность в дальнейшем развитии автомобильного рынка и собственного производства ТС.
|
|
СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)
02.04.2026
АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы
24.03.2026
На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7
20.03.2026
Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа
20.03.2026
Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники
12.03.2026
Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру
06.03.2026
ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)
05.03.2026