Узбекские автомобилестроители отчитались о прошедшем и будущем

Узбекские автомобилестроители отчитались о прошедшем и будущем

13 августа 2018


АК «Узавтосаноат» провел сессию пресс-клуба


автор

Александр Климнов, фото press-club.uz и gmuzbekistan.uz



На прошедшей в конце июля сессии недавно созданного Международного Пресс-клуба (МПК) Узбекистана, была освещена деятельность АК «Узавтосаноат», включая достигнутые результаты и перспективные планы компании на краткосрочное и долгосрочное будущее. На сессии принимали руководители и сотрудники АК «Узавтосаноат», эксперты, представители крупных производственных предприятий системы, руководители дилерских центров, а также присутствовали национальные и зарубежные СМИ.

photo_2018-08-01_05-03-34.jpg

Руководство АК «Узавтосаноат» отчиталось общественности о достигнутом и о перспективном

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев еще 26 июня 2018 года дал указания по обеспечению намеченных на текущий год производственных и экспортных показателей в автомобильной промышленности и определению перспектив развития сферы. Они включают в себя перспективные задачи данной отрали, включая задачи по снижению себестоимости продукции автомобилестроения, повышению уровня локализации, сокращению объема импорта.
Сооветственно на сессии МПК были обсуждены положительные и отрицательные стороны демонополизации в сфере автомобильной промышленности, влияние повышения уровня локализации производства комплектующих на себестоимость автомобиля в целом, расширение географии экспорта выпускаемых автомобилей, а также текущая деятельность АК.
По заявлениям руководства АК «Узавтосаноат» (главного совладельца СП GM Uzbekistan) на сегодня они занимаются всеми этими проблемами, а также улучшением системы торговли. На системном уровне переформируется экспортная политика, происходит усовершенствование управления и обеспечение финансовой устойчивости предприятий. Надо отметить, что столь «кардинальный» подход привел, например, на российском рынке к падению продаж в апреле и мае автомобилей экспортного узбекского бренда Ravon и полной остановке их продаж в июне и июле.

chevrolet_trax_2018.jpg

Популярный кроссовер Opel Mokka вернется в Россию уже как Ravon Trax

Тем не менее, насчет российского рынка у руководства отношении российского рынка – так в Россию, наконец, должен прийти давно обещанный кроссовер бренда Ravon, каковым оказался рестайлинговый Chevrolet Trax (одноплатформенный собрат популярного у нас Opel Mokka), кстати, уже собираемый на мощностях казахстанского предприятия «Азия-Авто», но лишь для местного рынка. На узбекский рынок модель выйдет как Chevrolet Trax в сентябре этого года (SKD-сборка на заводе в Ташкенте со 140-сильным 1,8-литровым мотором МКП или АКП и передним или полным приводом). В Россию кроссовер пойдет уже под брендом Ravon, а в более отдаленной перспективе не исключено задействование под его сборку ныне законсервированного завода GM в Шушарах под Санкт-Петербургом.

Chevy-Orlando.jpg

Универсал-компактвэн Chevrolet Orlando исключили из программы GM Uzbekistan еще в первом квартале этого года

Кроме того, АК «Узавтосаноат» произвел у себя на родине оптимизацию модельного ряда бренда Chevrolet Uzbekistan: так, еще в первом квартале этого года с производства снят компактвэн Orlando (собирался из SKD-комплектов на Хорезмском заводе GM Uzbekistan с 2014 года), а в июле – древний (выпускался в Узбекистане с августа 2001 года) микровэн Matiz, который некоторые называли городским хэтчбеком, хорошо знакомый в российских городах, прежде всего в качестве развозчика пиццы. В модельной линейке его заменит хэтчбек Spark.
Chevy-Matiz.jpg

Закончен и жизненный цикл городского мини-компактвэна Chevrolet Matiz (продававшегося в России под брендом Daewoo)

До конца 2018 года на заводе в Хорезме также прекратится и SKD-сборка кроссовера Captiva.

Chevy-Captiva.jpg

Последним до конца 2018 года из линейки GM Uzbekistan уйдет среднеразмерный кроссовер Chevrolet Captiva 

На сегодня Узбекистан выступает ведущей автомобилестроительной страной в центральноазиатском регионе и выпускает в широком ассортименте легковые автомобили и коммерческую технику. Кроме того, в узбекские автомобилестроительные предприятия осуществляют деятельность не только по производству автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей и их комплектующих, но и по производству необходимых потребительских товаров для жителей страны. На сегодняшний день, в Республике Узбекистан, где проживает более 32 млн населения имеется настоятельная потребность в дальнейшем развитии автомобильного рынка и собственного производства ТС.

Справка:
Акционерная Компания «Узавтосаноат» (UzAvtoSanoat) была создана 14 марта 1994 года. На сегодняшний день компания включает в себя 85 крупных и средних предприятий по производству легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, а также комплектующих и запчастей, в том числе и СП с участием иностранного капитала из таких стран как США, Германия, Италия, Нидерланды, Южная Корея, Турция и проч.
На сегодня в АК «Узавтосаноат» насчитывается более 26 000 работников. Из них свыше 5000 смогли повысить свою квалификацию на ведущих производственных предприятиях мира.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Кроссовер Haval M6 с июля будут выпускать по полному циклу

Кроссовер Haval M6 с июля будут выпускать по полному циклу

Калужский завод компании «Автомобильные технологии» переходит на полный цикл сборки Haval M6

01.07.2025

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ рассказал об успешном импортозамещении после начала СВО

27.06.2025

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Возврат к списку