ВАЗ создал дефицит LADA Granta из-за поставщика электронных компонентов «Bosch Самара»

ВАЗ создал дефицит LADA Granta из-за поставщика электронных компонентов «Bosch Самара»

ВАЗ создал дефицит LADA Granta из-за поставщика электронных компонентов «Bosch Самара»

17 августа 2021


Приостановка выпуска ВАЗом модели Granta практически на месяц создала дефицит новых автомобилей LADA во всех регионах


автор

Александр Климнов, фото автора и производителя


На российском рынке все же образовался дефицит автомобилей LADA, в частности наиболее популярной серии Granta.

Об этом сообщают дилеры АВТОВАЗа, по мнению которых, проблема будет актуальной как минимум до сентября. По словам гендиректора группы «Прагматика» и вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Владислава Рыдаева, нехватка модели LADA Granta наблюдается как в Северо-Западном федеральном округе, так и в целом по стране.

В свою очередь, глава совета директоров «БН-Моторс» и вице-президент РОАД Алексей Подщеколдин добавляет, что дефицит в той или иной степени наблюдается по всему модельному ряду LADA. Он сказал: «Сам АВТОВАЗ достаточно оптимистично уверяет, что в сентябре они должны разрешить эту ситуацию».

При этом А.Подщеколдин отметил, что нехватка касается не только моделей, собираемых в России, но и импортных. В компании «Автомир» сообщают: «У нас как и у всей остальной дилерской сети, со складами как по этой модели (LADA Granta – авт.), так и по всем другим моделям плохо. Дефицит по всем моделям продлится до начала сентября. Ожидаем смещение спроса в сторону б/у автомобилей».
4.jpg
Кстати, вчера ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска, но из-за дефицита электронных комплектующих, поставляемых предприятием «Bosch Самара», линия №5, выпускающая LADA Granta (ВАЗ-2190/-2191/-2192/-2194) остановлена на всю рабочую неделю (16-20 августа). Получается, что с учетом планового корпоративного отпуска компании АВТОВАЗ, производство данной модели приостановлено более чем на месяц.
1.jpg
Линия №3 (все модели серии Niva – авт.) будет производить ограниченное количество внедорожников с понедельника по четверг (16-19 августа). Персоналу за время простоя будет производиться оплата в соответствии с российским законодательством – 2/3 от среднего заработка.
2.jpg
Впрочем по той же причине с 20 августа ожидается остановка конвейера №1, на котором собираются модели Largus, XRAY, а также Renault Logan и Sandero (все на платформе B0 – авт.). В целом за лето Волжский автозавод шесть раз приостанавливал выпуск ряда моделей из-за нехватки электронных компонентов.

В свою очередь завод «LADA Ижевск», специализирующийся на серии LADA Vesta и Vesta SW (серия ВАЗ-2180), страдает от дефицита полупроводников в меньшей степени и планирует работать в соответствии с обычным графиком производства при существующей динамике поставок.

В пресс-службе АВТОВАЗа заявили: «АВТОВАЗ при поддержке российских федеральных и региональных властей, а также Группы Renault, прилагает все возможные усилия для решения проблемы поставок и скорейшего возвращения своих заводов к нормальному режиму работы. Тем не менее, видимость возможности поставок электронных компонентов со стороны «Bosch Самара» на завод в Тольятти на рабочую неделю, начинающуюся с 23 августа, также чрезвычайно сложна».

Напомним, что ранее АВТОВАЗ планировал ввести с 6 сентября по 31 ноября увеличенный на 1 час рабочий день в подразделениях, связанных с производством автомобилей. Дополнительное рабочее время смен связано с продолжающимся ростом российского автомобильного рынка и необходимостью более чем на 10% увеличить производственный план. Оплата дополнительного рабочего времени будет производиться в двойном размере. Вместе с тем до сентября 2021 года АВТОВАЗ планирует нанять дополнительно более 1500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти для удовлетворения растущего спроса.

Так, в июле АВТОВАЗ реализовал на российском рынке на 3% больше автомобилей (32 013 ед.), чем за июль 2020 года. По итогам семи месяцев 2021 года российские дилеры LADA продали 232 232 машины, что на 42% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате как утверждает АЕБ рыночная доля бренда LADA поднялась до 24,3% против 22,1% годом ранее.

Как отмечал ранее президент АВТОВАЗа Николя Мор, в течение оставшейся части года объем продаж на российском авторынке будет во многом зависеть от возможностей поставок в связи с текущей мировой ситуацией с нехваткой электронных компонентов.
3.jpg
Он сказал: «Мы также видим некоторую неопределенность в отношении потребительского спроса в четвертом квартале, в котором мы приветствовали бы возобновление мер государственной поддержки. В целом мы считаем, что итоги года могут быть даже выше, чем прогнозируемый рост в 10% относительно 2020 года – рынок может превысить 1,8 млн автомобилей».
6.jpg
P.S. Я лично наблюдаю постепенное опустение автосалона LADA («Техносервис» в Химках) со второго квартала этого года – если еще в марте вся площадь этого шоу-рума была заставлена полным модельным рядом, то начиная с апреля он остается полупустым, так как машины уходят к клиентам буквально с колес.
5.jpg
P.P.S. Дефицит продукции АВТОВАЗа, конечно, будет стоить ему нескольких тысяч непроданных автомобилей, хотя если удастся преодолеть дефицит полупроводников и спрос в IV квартале останется достаточно высоким, то он вполне может сманеврировать кадрами и ввести дополнительные рабочие часы и удлинить рабочую неделю (думается, что ВАЗовцы отнюдь не откажутся от повышенных сверхурочных).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Американский автопром встает из-за забастовки профсоюза UAW

Американский автопром встает из-за забастовки профсоюза UAW

На трех заводах «Большой тройки» началась масштабная забастовка

14.09.2023

ВАЗ с пулом поставщиков ищет технологический суверенитет

ВАЗ с пулом поставщиков ищет технологический суверенитет

АВТОВАЗ совместно с ФРП запускает с 2024 года подпрограмму «Автокомпоненты»

12.09.2023

Перезапуск калужского автомобильного кластера – реальность или фикция?

Перезапуск калужского автомобильного кластера – реальность или фикция?

Пока что автозаводы в калужском индустриальном парке «Грабово» выйти на сборку комплектных автомобилей не в состоянии

11.09.2023

Во Владивостоке запущено производство пикапов Sollers ST6

Во Владивостоке запущено производство пикапов Sollers ST6

Группа СОЛЛЕРС перезапустила завод во Владивостоке, начав с пикапов Sollers ST6

11.09.2023

COЛЛЕРС перенес выпуск малотоннажника Argo в Ульяновск

COЛЛЕРС перенес выпуск малотоннажника Argo в Ульяновск

Группа СОЛЛЕРС открыла новый завод по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo в Ульяновске

07.09.2023

Завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит работу до конца нынешнего 2023 года

Завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит работу до конца нынешнего 2023 года

Бывший завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит производство легковых машин до конца 2023 года

05.09.2023

«Атом» переедет на «Москвич» с 2025 года

«Атом» переедет на «Москвич» с 2025 года

Электромобиль «Атом» с 2025 года будут собирать на МАЗ «Москвич»

01.09.2023

Возврат к списку