Sony и Honda создали новый автомобильный суббренд Afeela

Sony и Honda создали новый автомобильный суббренд Afeela

6 января 2023


Sony и Honda показали на выставке CES'23 совместный электроседан Afeela с автопилотом, который пойдет в серию с 2025 года


автор

Александр Климнов, фото производителей


Три года назад как раз на выставке CES компания Sony впервые заявила о своих автомобильных амбициях, презентовав первый прототип электроседана под собственным брендом Sony Vision-S.
Sony-Vision-S.jpg

Концепт-кар Sony Vision-S образца 2019 года

Зимой 2021 года появился прототип кроссовера Sony Vision-S 02,
Vision-S_02.jpg

Концепт-SUV Sony Vision-S 02 образца 2021 года

а на нынешнее шоу CES’23 японцы привезли уже третий экспериментальный электромобиль уже под новым суббрендом Afeela.
afeela-1.jpg

Третий концепт Sony, совместный с Honda, появился в 2023 году уже под собственной маркой Afeela

Новый бренд Afeela, создан СП Sony Honda Mobility, которое, в свою очередь, появилось прошлой весной.

В компании Sony резонно решили не организовывать производство автомобилей самостоятельно, а нашли для этого опытного партнера – автомобилестроительную корпорацию Honda Motor. В новоиспеченном СП у партнеров равные доли – так на Honda возложена разработка, производство и послепродажное обслуживание машин, а в зону ответственности Sony вошли бортовая электроника и разработка сервисов мобильности.
afeela-4.jpg
Первые два прототипа электромобилей Sony были спроектированы и построены в сотрудничестве с австрийской компанией Magna Steyr, однако, теперь данные наработки отброшены. Лифтбек под маркой Afeela (пока без собственного названия модели) представляет собой продукт инжиниринга Honda. У него даже дизайн совсем другой, а шасси получило двухрычажную переднюю подвеску и заднюю «многорычажку».
afeela-8.jpg
Длина пятидверки составляет 4895 мм, ширина – 1900 мм, а высота – 1460 мм. Колесная база у Afeela равна 3000 мм, а колесные диски диаметром 21 дюйм.
Из технических подробностей пока заявлено лишь наличие полного привода, что предполагает наличие двух электромоторов. А еще анонсирован автопилот третьего уровня: для которого на борту предусмотрен арсенал из 45 датчиков и камер (включая лидар на крыше), а также процессоры фирмы Qualcomm производительностью 800 топс (триллионов операций в секунду), хотя на сегодня это уже не рекордный показатель.
afeela-6.jpg
На передней панели имеются четыре экрана, которые занимают всю ширину салона. Два из них заменяют боковые зеркала заднего вида, причем, вместо салонного зеркала также закреплен дисплей.
afeela-5.jpg
Еще два монитора предназначены для задних пассажиров. Медиасистема форматат 5G с функцией обновления «по воздуху».
afeela-7.jpg
СП Sony Honda Mobility уже начало сотрудничество с компанией Epic Games для разработки графических приложений и онлайн-сервисов.
afeela-3.jpg
Впереди у СП еще долгий процесс доводки и испытаний непосредственно самого электромобиля. Прием заказов на первую модель Afeela будет начат только в первой половине 2025 года, а начало поставок товарных машин в Северной Америке намечается на весну 2026-го.

P.S. Вхождение в сегмент электромобилей сторонних именитых электротехнических брендов предсказывалось еще в прошлом веке, так что пример Honda, а также Siemens и General Electric только подтверждают такую тенденцию. Учитывая, возможности Sony, у нее в рамках СП с Honda вполне может получиться прорывная технология в области беспилотного вождения, в котором сейчас наблюдается даже некоторый откат от прежних обещаний быстрого появления и внедрения полностью автоматизированного вождения 5-го уровня, т.е. совсем без водителей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Первый в России беспилотный трамвай отметили премией CDO/CDTO Awards 2025

Первый в России беспилотный трамвай отметили премией CDO/CDTO Awards 2025

Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов пообещал, что к 2030 году большая часть столичной трамвайной сети станет беспилотной

01.05.2025

КАМАЗ запустил робофуры по ЦКАД

КАМАЗ запустил робофуры по ЦКАД

Сергей Когогин рассказал о перспективах беспилотных автомобилей КАМАЗ

09.04.2025

Роботакси TIER IV готово выйти на улицы японских городов

Роботакси TIER IV готово выйти на улицы японских городов

Японский стартап TIER IV разрабатывает для роботакси голосовой помощник с использованием ИИ и открытым кодом

27.03.2025

Zoox отзывает 258 роботакси из-за случаев внезапного торможения

Zoox отзывает 258 роботакси из-за случаев внезапного торможения

Подразделение компании Amazon по роботакси Zoox согласилось отозвать 258 шаттлов после начала расследования против нее NHTSA  

21.03.2025

Свыше 2,7 тыс. отечественных беспилотников будут выполнять задачи в интересах госкомпаний

Свыше 2,7 тыс. отечественных беспилотников будут выполнять задачи в интересах госкомпаний

Российский флот авиационных беспилотников на март 2025 года достиг 120 тысяч, включая 424 тяжелых БАС

14.03.2025

Станет ли концом европейской мечты об аэромобильности банкротство немецких стартапов Lilium и Volocopter?

Станет ли концом европейской мечты об аэромобильности банкротство немецких стартапов Lilium и Volocopter?

В Германии рушится не только автопром, но и рынок передовой воздушной мобильности в виде eVTOL

11.03.2025

Автопилот FSD пикапа Tesla Cybertruck привел к серьезной аварии в Неваде

Автопилот FSD пикапа Tesla Cybertruck привел к серьезной аварии в Неваде

Авария пикапа Cybertruck в Неваде вызвала тревогу по поводу надежности программного обеспечения автопилота Tesla FSD

18.02.2025

Возврат к списку