Фонд «Сколково» определяет тренды Автоэволюции

Фонд «Сколково» определяет тренды Автоэволюции

31 октября 2018


Фонд «Сколково» показал свое видение трендов развития автомобилизации на «Автоэволюция-2018»


автор

Александр Климнов, фото Фонда «Сколково»


На прошедшем в Калуге в середине октября IX международном форуме по развитию автомобилестроения и развитию инфраструктуры «АвтоЭволюция 2018» Фонд «Сколково» показал свое видение будущего автомобилизации в мире и в России.
Докладчик – руководитель проектов транспортной инфраструктуры Кирилл Жанайдаров продемонстрировал сидение ближайшего и не очень будущего автомобилизации в контексте цивилизационного развития.
Так, тренд №1 – это «Отказ от ДВС» ради снижения вредного воздействия на окружающую среду. К. Жанайдаров отметил, что транспортное развитие цивилизации идет от использования мускульной силы людей и животных к электроприводу, причем, первый подход к нему был еще в начале 20 века, когда электромобили (преимущественно такси), например, в Нью-Йорке составляли вполне серьезную конкуренцию автомобилям с ДВС, однако, затем, утратили конкурентоспособность и до конца прошлого века считались экзотикой.
Эволюция.jpg
Однако, развитие прогресса и технологий идет по спирали и на его новом витке идея электропривода снова стала перспективной и постепенно становится конкурентоспособной по отношению к обычным автомобилям с ДВС. Так стоимость кВт•ч аккумуляторных батарей уже упала с $1200 в 2010 году до примерно $220 в 2017 году. Ожидается, что к 2020 году данная стоимость упадет на 90% до $100-150 за кВт•ч, что фактически сравняет стоимость элекромобилей и традиционных автомобилей с ДВС. Учитывая, что пресловутый «дизельгейт», ударивший, прежде всего, по немецким автоконцернам, привел к обвальному падению спроса на дизельные легковые автомобили, предполагается, что легковушки на электроприводе (BEV и PHEV) смогут вытеснить их с рынка Западной Европы уже в начале 2020 годов.
Тренд_1.jpg
Одним из первых ведущим автопроизводителей, полностью переходящих уже с 2019 года на электромобили и гибриды станет фирма Volvo Cars (как известно принадлежащая китайской компании Geely Motor). Далее к 2023 году половину своего модельного ряда на электропривод переведет знаменитая фирма Porsche (от дизельных версий, кстати, она отказалась у же в текущем году). К 2025 году Daimler AG надеется довести объем продаж своих электромобилей до 15–25% от общего объема продаж своих легковых автомобилей, а китайский BAIC, вообще, откажется от моделей с ДВС. В этом же году на мировом рынке потребители смогут выбрать уже из не менее чем 79 новых моделей электромобилей. При этом среднее время их подзарядки снизится до 15 минут. К 2030 году концерн Toyota Motor предполагает продавать уже не менее 5,5 млн ТС с «нулевым» выхлопом (электромобили и водородомобили). Соответственно у концерна Volkswagen Group весь модельный ряд всех, принадлежащих ему брендов будет продублирован электромобилями.

Продолжение рассказа о других трендах Автоэволюции следует на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

КАМАЗ представил на «Электротранс'25» электробус нового поколения А5

КАМАЗ представил на «Электротранс'25» электробус нового поколения А5

Москвичам показали электробус следующего поколения КАМАЗ-5222

07.05.2025

AltoVolo показал свою версию eVTOL Sigma

AltoVolo показал свою версию eVTOL Sigma

Лондонский стартап AltoVolo анонсировал летательный аппарат типа eVTOL под названием Sigma

06.05.2025

Автопроизводители требуют от Конгресса вето на закон Калифорнии о запрете бензиновых авто с 2035 года

Автопроизводители требуют от Конгресса вето на закон Калифорнии о запрете бензиновых авто с 2035 года

Автопроизводители в США утверждают, что требование Калифорнии по продаже в штате 26% электромобилей, начиная с 2026 года, невыполнимо

02.05.2025

Модульный электропикап Blank Slate 2027 модельного года от Slate Auto будет стоить менее $20 000

Модульный электропикап Blank Slate 2027 модельного года от Slate Auto будет стоить менее $20 000

Стартап Slate Auto хочет предложить на рынок дешевый электромобиль с масштабной кастомизацией

28.04.2025

Zeekr установил новый рекорд по зарядке – 1300 кВт на пистолете!

Zeekr установил новый рекорд по зарядке – 1300 кВт на пистолете!

Новые зарядные устройства Zeekr мощностью 2,2 и 1,3 МВт бросают вызов технологии 5-минутной зарядки BYD и суперчарджерам Tesla

25.04.2025

В основе сегодняшних электромобилей продолжают лежать технологии вчерашнего дня

В основе сегодняшних электромобилей продолжают лежать технологии вчерашнего дня

Целый ряд систем современных электромобилей был разработан еще в XX веке

24.04.2025

Возврат к списку