КАМАЗ не подтверждает планы по выпуску электромобиля КАМА 1

КАМАЗ не подтверждает планы по выпуску электромобиля КАМА 1

29 сентября 2020


В соцсетях засветили фотографии электрического ситикара КАМА1


автор

Александр Климнов, фото КАМАЗ и Википедия


Группа КАМАЗ уже несколько лет работает над проектом «Чистогор», представляющим собой создание грузовых электромобилей на основе массовых дизельных моделей челнинской марки.
KAMAZ_Chistogor.jpg
И вот в соцсетях появились новые фотографии электромобиля из Набережных Челнов. Но это не грузовики с электроприводом, а фотографии макета будущего легкового городского электромобиля!
KAMA_1.jpg
Обнародованные снимки сопровождал текст от имени пресс-секретаря КАМАЗа Олега Афанасьева: «...разработка легкового электромобиля – не более чем одно из наших направлений научно-исследовательской деятельности, среди которых наиболее важными и первостепенными для нас являются разработки в области грузового и пассажирского электротранспорта. Вопрос производства легковых автомобилей на КАМАЗе в настоящий момент не рассматривается. P.S. Представленные ниже фото не являются окончательным образом перспективного легкового электромобиля».

Собственно на этом вся официальная информация и заканчивается. Можно лишь добавить, что концепт создается при участии специалистов Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ. На фото виден полноразмерный макет даже без стекол, и лишь надпись на кузове гласит, что рабочее название электрического ситимобиля – «Кама 1». Впрочем, КАМАЗу и не обязательно самому выпускать такую модель, для этого существуют и сторонние производители, а сам концерн может предоставить им свои наработки и в дальнейшем содействие в реализации продукции.
Elektryczna_Łada_Oka.jpg
P.S. Здесь как раз уместно вспомнить давнюю продукцию КАМАЗа – микролитражку «Кама» (челнинскую версию тольяттинского ВАЗ-1111), которую под названием «Ока» в том числе производил на своем филиале ЗМА (Завод Малолитражных Автомобилей) и КАМАЗ. Так, вот на АВТОВАЗе в 1992 году была создана ее электромобильная модификация ВАЗ-1111Э или «Ока-Электро», которую оснастили никель-кадмиевыми батареями (литий-ионные аккумуляторы тогда еще не вышли из опытно-промышленной стадии, а первым массовым электромобилем с такими АКБ, кстати, стал в 2009-м Mitsubishi i-MiEV) массой 315 кг, при том, что вся машина весила 950 кг. Блоки аккумуляторов располагались под задним сиденьем, в багажнике и под капотом, а заряжались они от бытовой сети на 220V за восемь часов. Запас хода на одной зарядке в городском режиме достигал 80–90 км. Всего в ОПП АВТОВАЗа было собрано 20 экземпляров «Оки-Электро», которая, кстати, даже участвовала в экоралли. Дальнейшего развития данный проект не получил, в том числе потому что стоимость аккумуляторных батарей доходила до 70% от цены всего электромобиля. В дальнейшем усовершенствованный электропривод данной разработки использовался на других экспериментальных электромобилях АВТОВАЗа.
Oka_Electro.jpg
Надо отметить, что электромобили на базе уже российской «Оки» создавали и некоторые зарубежные дилеры, причем, даже в США! Этому способствовали достаточно прочный кузов и выносливая подвеска (в сравнении с иностранными аналогами, конечно), а также дешевизна российской микролитражки, которую оснащали местными электрическими компонентами.

P.P.S. Так, что почему бы и в наши дни КАМАЗу не поработать и над этим направлением, ведь создание полноценных «дальнобойных» электромобилей требует огромных затрат, ведь даже многие китайские стартапы, получившие многомиллиардную капитализацию, с реальным запуском электромобилей медлят. Проект же «КАМА 1» предполагает по слухам создание «грин филд» завода на 40 тыс. электромашинок в год.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Корейский аккумуляторный вэн Kia PV5 Cargo Long Range 4-door установил мировой рекорд пробега на одной зарядке для коммерческих электрофургонов

30.10.2025

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari повышает прогноз по прибыли, но снижает амбиции по электрификации после анонса своего первого электромобиля Elettrica

14.10.2025

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах

13.10.2025

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар

08.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.