Международное энергетическое агентство предрекает бум электромобилей

Международное энергетическое агентство предрекает бум электромобилей

27 апреля 2024


Продажи электромобилей в мире вырастут, но их доступность и зарядная сеть будут сдерживающим фактором


автор

Александр Климнов, фото Reuters



Продажи электромобилей сильно вырастут в 2024 году и будут все больше снижать спрос на нефть, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

Доступность электромобилей и инфраструктура зарядки станут ключом к будущему росту.

МЭА считает, что продажи электромобилей в этом году достигнут 17 млн по сравнению с 14 млн в 2023 году, при этом более одной из пяти легковушек, проданных в мире, будут электрическими [BEV – авт.], прогнозируя, что 10 млн из их продаж придется на Китай.

Высокие темпы внедрения электромобилей будут означать, что спрос на нефть как на топливо для автомобильного транспорта достигнет своего пика примерно в 2025 году, говорится в докладе Global Electric Vehicle Outlook парижского надзорного органа МЭА.

Если страны реализуют заявленную энергетическую и климатическую политику, спрос на нефть сократится примерно на шесть миллионов баррелей в день (баррелей в день) к 2030 году и на 11 миллионов баррелей в день к 2035 году – или более десятой части текущего общего спроса на нефть, сообщает МЭА.

В прогнозе спросеана электромобили говорится: «Ограниченная прибыль, нестабильные цены на металлы для аккумуляторов, высокая инфляция и поэтапный отказ от стимулов к покупке в некоторых странах вызвали обеспокоенность по поводу темпов роста отрасли, но глобальные данные о продажах остаются сильными».

Продажи в I квартале этого года выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным МЭА, хотя этот показатель не изменился по сравнению с первым кварталом 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, он опережает показатели продаж транспортных средств в целом.

Тем не менее, согласно по прогнозу МЭА, доля электромобилей в общем объеме продаж будет сильно различаться в зависимости от региона: она составит примерно одну из девяти покупок автомобилей в США, одну из четырех в Европе и почти половину в Китае.

Рост продаж в Европе сдерживается «в целом слабыми перспективами легкового рынка и поэтапным отказом от субсидий в некоторых странах», говорится в сообщении, – «доступность по сравнению с традиционными транспортными средствами с ДВС (ICE) остается ключом к росту сектора, при этом цены на BEV снова сильно дифференцированы в зависимости от региона.

ICE остаются более доступными, чем BEV в Европе и США, в то время как в Китае почти две трети электромобилей, проданных в прошлом году, были дешевле, чем их аналоги с ДВС (на заставке фото зарядки электромобилей в КНР).

В МЭА заявили, что: «Электромобили, как правило, дешевеют, поскольку цены на аккумуляторы падают, конкуренция усиливается, а автопроизводители достигают экономии за счет масштаба производства», отметив при этом, что в некоторых случаях – с поправкой на инфляцию – цены стагнировали или даже немного выросли в период с 2018 по 2022 год.

МЭА также добавило, что удовлетворение растущего спроса с помощью инфраструктуры зарядки также станет ключевой задачей, поскольку к 2035 году сети зарядки должны вырасти в шесть раз.

P.S. Интересно, что электромобили в Поднебесной уже часто дешевле обычных авто (правда, это в бюджетном классе, где максимальная скорость и запас хода таких BEV ограничен), однако, нашей страны это пока что не касается, так как льготы для «электричек» в текущем году отменили, подняли утильсбор и ужесточили сертификацию, плюс немалые аппетиты дилеров задирают ценники в разы против цен на внутреннем китайском рынке.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Взлет барреля и бензина по мнению экспертов может развернуть негативный тренд для электромобилей в США

12.03.2026

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейская исследовательская компания SNE Research опубликовала прогноз продаж FCEV в мире до 2040 года – 70% из них будут коммерческими

11.03.2026

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года

05.03.2026

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

Китайская компания NIO побила суточный рекорд замены тяговых батарей в электромобилях – одна замена производилась каждые полсекунды

24.02.2026

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

BEV Changan Nevo A06 с натриевым ионным аккумулятором способен легко обставить в зимних условиях электрокары с литиевыми батареями

10.02.2026

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы

06.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.