Рынок новых электромобилей в октябре показал восстановление

Рынок новых электромобилей в октябре показал восстановление

11 ноября 2024


Регистрации новых электромобилей в октябре 2024 года выросли до 1349 ед., а за 10 месяцев – до 15 310 ед.


автор

Александр Климнов, фото автора



По словам директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова после падения рынка новых электромобилей в конце первого полугодия до уровня порядка тысячи машин в месяц, осенью рынок начал восстанавливаться и по итогам октября превысил 1,3 тыс., но до мартовского пика в 2 тыс. ему еще далеко и по его мнению он в нынешнем году так и не будет достигнут.
Tab_EV.jpg
На этом фоне значительно прогрессирует сегмент гибридов (по которым пока что отдельный график не делается).

Перспективы поставок китайских NEV (BEV+PHEV) на российский рынок достаточно высоки, ведь в самом Китае ТУМ уже близки к доле в половину рынка состоит из машин с электроприводом, а поскольку российский импорт легковушек почти на 93% зависит от Поднебесной, то тренды китайского рынка неизбежно отражаются и будут отражаться и на нашем рынке.

Вместе с тем, по мнению г-на Целикова гибриды, т.е. автомобили с подзарядкой от бортового ДВС для российского рынка гораздо актуальнее за счет своего большого запаса хода (свыше тысячи километров в случае последовательных гибридов) и непривязанности к зарядной сети.

На рынке чистых электромобилей (BEV) лидирует марка Zeekr с 604 ед., несмотря на падение продаж на 17%, тогда как на второе место вышел «Москвич» со 196 ед. (+68%), тогда как на третье место вышла новая марка ORA с ростом в 6,2 раза (правда сего с 74 ед.).

За 10 месяцев рынок новых BEV вырос на 46% до 15 310 ед., а в лидерах тот же Zeekr с 6749 ед. (рост в 3,2 раза), далее «Москвич» с ростом в 3,1 раза и EVOLUTE со снижением на 31%.
Кстати, на прошедшем месяц назад форуме автобизнеса «CarX – 2024» Кирилл Жанадайров из «Сколково» сообщил, что главные четыре перспективных направления в автомире за последние 10 лет не поменялись – это автономность, электрификация, шеринговые услуги и умная мобильность.

Сегодня они идут с разными темпами реализации. У России в этом плане есть свои трудности, которые тормозят процессы: некоторые технические решения мы вынуждены открывать заново.

Однако наши софтовые решение по беспилотности сегодня – в числе лучших в мире (то, что делают Яндекс и AutoTech – топовые технологии). И скоро многое в транспорте вокруг нас будет меняться, особенно в общественном. И первопроходцем здесь выступает Москва (большие городские автобусы, метро).

В свою очередь представитель компании по зарядным сетям PUNKT Е Александр Мироненко сообщил, что по их данным на июнь 2024 года в России насчитывалось 7410 точек зарядки, из них быстрых – 2555 (для сравнения: в 2023 году было только 4447, а быстрых – 1796).

В целом появление зарядных станций в нашей стране идет опережающими темпами.

Спикер также отметил, что в России растет число корпоративных парков, использующих электромобили. Только в портфеле PUNKT E – 29 таксопарков, и самый крупный из них – в Нижнем Новгороде (380 автомобилей Evolute).

По поводу нашумевшей ситуации с продажами электромобилей Zeekr в России представители дилерской компании Frank Auto Ирина Франк и Георгий Премильский рассказали, что после первоначального периода реализации машин данной марки без сервиса и официальных гарантий, т.е. полулегального, затем за небольшое время компании удалось наладить техническое обслуживание (обучив специалистов), с подключением сервисов, с запчастями и прочим. Но самое главное – был заключен прямой договор о поставках с китайским заводом.

P.S. В целом российский рынок новых электромобилей, хотя и пережил снижение, но развивается даже после отмены льгот для иномарок, а в перспективе на него выйдут и другие отечественные производители, что должно усилить конкуренцию, в том числе и ценовую.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

Количество ЭЗС проекта «Энергия Москвы» в ближайшие месяцы более чем удвоится

23.09.2026

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

BYD Seagull нового поколения превратился из городского электромобиля в полноценный 4,2-метровый 5-местный хэтчбек с более продвинутой электроникой, включающей и лидар на крыше

26.08.2026

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайская компания Zijin Longking завершила сборку первого серийного экземпляра ZL230E – крупнейшего на планете полностью электрического карьерного самосвала, к тому же с функцией беспилотника

20.08.2026

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Столичный мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 3000-го московского электробуса и наградил коллектив Мосгортранса

29.07.2026

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.