Скания приступает к выпуску своих первых коммерческих электрических и гибридных грузовиков

Скания приступает к выпуску своих первых коммерческих электрических и гибридных грузовиков

17 сентября 2020


Первые серийные электрогрузовики Scania оснастят кабинами L- и P-серий


автор

Александр Климнов, фото Scania


Производитель грузовиков Scania стремится стать лидером по переходу к устойчивой транспортной системе. Ключевым этапом в достижении цели должен стать выпуск на рынок полностью электрических грузовых автомобилей для коммерческого использования. Высокопроизводительные подключаемые гибридные (PHE-HCV) и полностью электрические грузовики (E-HCV – авт.) в первую очередь будут предназначены для различных городских перевозок, включая развозные операций для компаний розничной торговли.

Президент и генеральный директор компании Scania Хенрик Хенрикссон говорит: «Мы с гордостью объявляем о начале долгосрочной программы Scania по электрификации автомобилей. Мы будем ежегодно выпускать электрифицированные грузовики для разных сфер применения, и сейчас с этой целью реорганизуем производство. Особо отмечу, что через несколько лет мы также начнем выпускать электромобили для магистральных перевозок, адаптированные для быстрой зарядки во время обязательного 45-минутного отдыха водителей».

Полностью электрический грузовик Scania предложат с кабинами L- и P-серий, с электромотором мощностью 230 кВт (~310 л.с.) и АКБ емкостью 165–300 кВт·ч. Т.е. заказчики смогут выбрать нужный им аккумуляторный блок из пяти или девяти батарей, самый большой из которых обеспечивает запас хода до 250 км без подзарядки.
20091-008.jpg
Подключаемый гибридный грузовик Scania, также доступный с кабинами серий L и P, на дальние расстояния сможет работать с двигателем внутреннего сгорания, а для коротких поездок протяженностью до 60 км – в режиме электромобиля.

Технология производства электрифицированных моделей основана на уже зарекомендовавшей себя модульной системе Scania, которая позволяет предложить различные специализированные решения на основе относительно небольшого числа базовых моделей.

Директор по новым технологиям Андерс Лампинен сказал: «Хотя производство электрифицированных автомобилей по ряду аспектов представляет собой новую технологию, мы сделали все возможное, чтобы гарантировать те же неизменные критерии безотказной работы, что и для других видов наших грузовиков. Наряду с грузовыми автомобилями общего назначения и рефрижераторами электромобили могут применяться в качестве крюковых погрузчиков, самосвалов, автобетоносмесителей и мусоровозов, а также автомобилей пожарной и других аварийно-спасательных служб. Мы уверены, что прогрессивные предприятия будут стремиться стать лидерами в области электрификации, особенно крупные транспортные компании с большим автопарком, которые заинтересованы в сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу».
20091-007.jpg
Гибридные и электрические автомобили Scania наиболее оптимальны для работы в городских районах с ограничениями по вредным выбросам. Благодаря низкому уровню внешнего шума такие машины лучше всего подходят для доставки товаров рано утром или вечером. По результатам исследований, доставка грузов вне часов пик занимает на 30% меньше времени за счет упрощения парковки, отсутствия пробок, возможности передвигаться на более высокой скорости.

АКБ из пяти аккумуляторов общей емкостью 165 кВт·ч или из девяти батарей установленной емкостью 300 кВт•ч устанавливается в бывшем моторном отсеке на место снятого дизеля, а остальные четыре или восемь – по бокам рамного шасси.

АКБ можно заряжать от электросети постоянного тока мощностью 130 кВт при посредстве разъема комбинированной системы зарядки (Combined Charging System, CCS). Время зарядки составляет менее 55 минут – для блока из пяти батарей и менее 100 минут – для блока из девяти. Во время движения батареи также частично компенсируют свой заряд за счет системы рекуперативного торможения.
Гибридный грузовик оснащается электродвигателем мощностью 115 кВт и МКМ=2200 Н·м и тремя батареями установленной емкостью 90 кВт•ч. Время пополнения энергией от до 80% занимает около 35 минут, причем, кроме рекуперативного торможения батарею также можно заряжать и во время погрузки и разгрузки. Электротрансмиссия агрегатирована с ДВС мощностью 280–360 л. с. Запас хода в режиме электромобиля, как уже упоминалось, составляет 60 км.

Благодаря бесшумной работе и отличной динамике электрогрузовика его водителям обеспечен максимальный комфорт. Андерс Лампинен подытоживает: «Мы знаем, что многие начинающие и опытные водители захотят сделать вклад в устойчивое развитие транспорта и воспользоваться возможностью в числе первых сесть за руль грузовика будущего».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг

16.12.2025

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

КНР лидирует по внедрению водорода на коммерческом автотранспорте как по водородбусам, так и по водородным грузовикам 

15.12.2025

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

Российский электромотоцикл «Арктур» его производитель МЗР обещает запустить в серию к мотосезону 2026 года

25.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.