17 сентября 2018
В правительстве обсуждают поддержку экологического транспорта
Несмотря на якобы внушительный рост спроса (+65 % первый квартал 2018 года), электромобили в России остаются диковинкой. Как подсчитало аналитическое агентство «АВТОСТАТ», за первые три месяца россияне купили лишь 28 экологически чистых легковушек. Эксперты отмечают, что помимо очевидных барьеров вроде неразвитой инфраструктуры, сложного климата и низкой покупательской способности одним из препятствий для развития этого сегмента остается отсутствие поддержки со стороны государства. Что и говорить, если за электромобили приходится платить пошлины на ввоз и транспортный налог.
Но теперь появились очередные слухи о том, что транспортный налог для электрокаров могут отменить. Причем это не просто очередные стенания любителей этого вида машин, а слова замминистра финансов России Ильи Трунина.
Но радоваться раньше времени тоже не стоит. Как сообщил господин Трунин, вопросом обнуления налога будут заниматься региональные власти. Они смогут устанавливать любые льготы, если они не противоречат общим принципам налогообложения. Иными словами, субъекты смогут освободить от налога на транспорт людей, владеющих электромобилями.
Если верить недавно опубликованным данным количество электромобилей в России увеличилось до 2 500 штук. На фоне всего авторынка (1,6 млн) и автопарка (43,6 млн) только легковых автомобилей это капля в море. Соответственно, и поступления налогов от их владельцев совершенно незаметны на общем фоне.
Год назад правительство уже предлагало не облагать электромобили транспортным налогом, но комитет по бюджету и налогам тогда эту идею не поддержал. Доводы ведомства сложно понять, поскольку с учетом скромного количества «зеленых» машин их суммарный налог ничтожен для государства.
Между тем в августе количество электрических легковушек в Европе перевалило за миллион. Как посчитала шведская исследовательская компания EV-Volumes, уже к концу года текущего года общий «зеленый» автопарк Старого Света достигнет 1,35 миллиона транспортных средств. Наибольшей популярностью такие машины пользуются в Норвегии, Германии и Великобритании.
Загрузка
|
|
Отечественный электромобиль «Атом» выполнил программу обязательных краш-тестов для сертификации перед началом полноценного серийного производства и продаж
29.06.2026
Пекин намерен довести к концу 2027 году сеть зарядных станций до 28 млн для зарядки 80 млн электромобилей
24.06.2026
Беспилотник Xiaomi YU7 GT установил первый автономный рекорд круга на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе – 10 минут 29,483 секунды
23.06.2026
Новому поколению А5 московских электробусов КАМАЗ-52222 исполнился год за который они прочно заняли «место под солнцем» в парке Мосгортранса
17.06.2026
Новая версия электробуса e-CITYMAX 12 образца 2026 года получила возможность быстрой и ультрабыстрой зарядки, что сняло ограничения по дневному пробегу
01.06.2026
Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков
12.05.2026
Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»
05.05.2026