В Удмуртии освоили мелкосерийный выпуск электрокара для ЖКХ и прочих потребителей

В Удмуртии освоили мелкосерийный выпуск электрокара для ЖКХ и прочих потребителей

1 ноября 2022


На Сарапульском электрогенераторном заводе (СЭГЗ) начат выпуск конкурента тульского электрокара ВТС «Муравей»


автор

Александр Климнов, фото автора, op1.istu.ru и 110km.ru


Инжиниринговый центр ИжСпецТех на базе Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова и Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ) начали мелкосерийное производство электрокара на универсальной платформе для жилищно-коммунальной сферы, строительной отрасли, сельского хозяйства, аэродромов гражданского и военного назначений и пр.

Разработка и производство были осуществлены в течение трех лет на субсидии министерства образования и науки (92 млн рублей) и Сарапульского электрогенераторного завода (90 млн рублей).

По словам Николая Филькина, руководителя проекта, зав. кафедрой «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» ИГТУ им. М.Т. Калашникова, д.т.н., профессора, у электрокара будет достаточно большой срок службы и высокая ремонтопригодность. По сравнению с аналогами на ДВС, новинка значительно уменьшает «экологический вред». Расход электроэнергии в стандартном ездовом цикле ~8 кВт·ч/100 км, что почти в 3 раза меньше чем у популярного легкового электромобиля Nissan LEAF.
digest-Elektromashina.jpg
Электрокар отличается простой конструкцией и утилитарным, но современным дизайном (что, впрочем, свойственно таим электротележкам – авт.), за счет чего, при необходимости, большая часть компонентов может быть изготовлена из вторичных материалов. Технологическая машина лишена большей части электроники, применяемой на легковых электромобилях, что улучшает ее надежность, ремонтопригодность и снижает экологическую нагрузку.
вели опытно-конструкторские работы и масштабные испытания электрокара в течение трех лет.
istmaim-6-1.jpg
В процессе конструирования и испытаний специалистам ИжСпецТеха и инженерам Сарапульского электрогенераторного завода удалось найти ряд новых решений, в частности, была усилены элементы шасси и упрочнен ряд деталей.
istmaim-6-2.jpg
В ближайшие годы планируется реализовать более 1000 ед. такой техники в различных модификациях на сумму свыше 700 млн рублей.
istmaim-6-3.jpg

Различные специализированные варианты электрокара ИжСпецТех-СЭГЗ в виде макетов 

istmaim-6-4.jpg
P.S. Больше электрокаров, хороших и разных! Так, например, на «Туламашзаводе» (ТМЗ) недавно возрождено производство серии «Муравей», но уже в виде 4-колесного электрокара ВТС 02 (только на аккумуляторах) и автокара ВТС 01 (с гибридной дизель-генераторной силовой установкой).
SAM_5858.jpg

Спецализированные электрокары серии ВТС «Муравей» от «Туламашзавода» на выставке ЭлектроТранс-2022

Кроме того, есть и другие отечественные производители, специализирующиеся на электрокарах уже многие десятилетия. 
SAM_5838.jpg

Электрокар производства СЭГЗ более ранней серии ЕТ (с кабиной), но с передовой литий-ионной тяговой АКБ был недавно также показан на выставке ЭлектроТранс-2022

Также на нашем рынке полно аналогов китайского и индийского производства как 3-х, так и 4-х колесных, с электроприводом, и с ДВС, вплоть до малолитражных дизелей и газобаллонных версий. Отсюда перспективы ижевского электрокара (а не электромобиля, которые современные СМИ постоянно путают между собой) достаточно туманны, так как конкурировать ему придется и с уже упомянутым «Муравьем» и с массовой, а потому дешевой продукцией из дружественных стран.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо  модели ID.2all

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо модели ID.2all

Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID

03.09.2025

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

China EV Marketplace объявила о запуске для ЕС нового сервиса по онлайн-покупке NEV

25.08.2025

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Ориентировочная стоимость электрофургона Farizon Supervan составит около 6 млн рублей

22.08.2025

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

В Москве будет расти сеть электрозарядных станций, а их установку для коммерсантов упростят и простимулируют

11.08.2025

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

С отменой федеральной дотации в $7500 в конце 2025 года большинство американских стартапов по электромобилям окажутся под угрозой банкротства  

05.08.2025

Возврат к списку