КАМАЗ против Mazda RX-8: кто лучше дрифтует? Видео

КАМАЗ против Mazda RX-8: кто лучше дрифтует? Видео

15 ноября 2018


Эдуард Николаев и Майк Уидетт провели парный дрифт


автор

Александр Шаронов, фото KAMAZ-master/YouTube

Всем известно, что гоночные грузовики «КАМАЗ-мастер» отлично адаптированы к ралли: в этом деле им нет равных. Но что насчет более легковых дисциплин? Как насчет дрифта? Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев решил попробовать себя в этом деле и посоревновался с профессиональным дрифтером Майком Уидеттом.

Заезд прошел на территории Кировского завода в Санкт-Петербурге. Примечательно, что новозеландский пилот Майк Уидетт был не только в родной для себя стихии, но и за рулем отлично адаптированного болида — Mazda RX-8.

Любопытный факт: несмотря на восьмикратную разницу в весе (гоночный КАМАЗ весит девять тонн), мощность двух монстров вполне сопоставима: в обоих случаях она близка к тысяче лошадиных сил. Тем удивительнее, насколько эти машины органично смотрятся рядом друг с другом.

«Я долго привыкал к тому, что бок о бок с тобой несется махина такого размера и такой массы. Одно ее колесо больше моей машины!», — рассказал Майк Уидетт. «У меня остались самые позитивные впечатления от этой авантюры! Фактически, мы еще раз доказали, что можем показывать результаты не только в песках и дюнах!», — поделился Эдуард Николаев.

Майк Уидетт по прозвищу «Безумный Майк» специально приехал в Россию, чтобы принять участие в этом необычном заезде. Идея проекта родилась на «Фестивале скорости» в английском Гудвуде, где легендарный дрифтер познакомился с пилотами команды «КАМАЗ-мастер». Тогда он в шутку спросил, может ли этот огромный грузовик ехать боком. Ответ был получен спустя год.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Феномен» минивэна Chrysler

«Феномен» минивэна Chrysler

Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия

03.12.2025

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине

27.11.2025

Вручены награды победителям XIII конкурса «Автомобиль года» национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «Топ-5 Авто»

20.11.2025

В подмосковном КВЦ «Патриот Экспо» началась выставка «Вездеходер 2025»

В подмосковном КВЦ «Патриот Экспо» началась выставка «Вездеходер 2025»

На VII выставке «Вездеходер'25» можно ознакомиться с самой широкой линейкой отечественных вездеходов и даже пройти на них тест-драйв

14.11.2025

Шарль Леклер сделал предложение своей подруге Александре Сен-Млё

Шарль Леклер сделал предложение своей подруге Александре Сен-Млё

В Формуле-1 появится, пожалуй, самая гламурная супружеская пара

04.11.2025

За исторический электромобиль GM EV1 заплатили $104 000

За исторический электромобиль GM EV1 заплатили $104 000

Кто-то заплатил шестизначную сумму за электромобиль, который GM пытался стереть из своей истории

30.10.2025

ВАЗ получил национальную премию «Лучший промышленный дизайн России» за кроссовер LADA Azimut

ВАЗ получил национальную премию «Лучший промышленный дизайн России» за кроссовер LADA Azimut

По результатам голосования в национальной премии «Лучший промышленный дизайн России» победил будущий кроссовер LADA Azimut

20.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.