7 ноября 2018
Нефтяники смогут поднять цены только в 2019 году
Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое зафиксирует цены на топливо. Вернее, само соглашение говорит о несколько более сложных вещах: оно обязывает Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заключить соглашения с нефтяными компаниями, которые позволили бы стабилизировать розничные цены на АЗС.
В постановлении указаны крупнейшие компании нефтегазового сектора: «Газпромнефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другие. Документ вступил в силе с момента подписания.
Если правительство или лично Дмитрий Медведев заметят, что цены на АЗС вновь станут расти, то в России будут введены запретительные экспортные пошлин на нефть, что больно ударит по кошельку нефтяных гигантов. При это речь идет о солидарной ответственности: даже если правила нарушит кто-то один, то отвечать придется всем.
31 октября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака были достигнуты договоренности, согласно которым продавцы топлива должны снизить цены до майского уровня (тогда бензин в среднем по стране стоил 42,3 рубля за литр, дизель — 43,91 рубля) и сохранять их до конца 2018 года.
Договоренность распространится и на 2019 год, но речи о полной заморозке цен уже не идет: нефтяники смогут повышать стоимость топлива, но лишь в пределах официальной инфляции. Также с 1 января 2019 года им разрешили поднять цены на 1,7 % ввиду роста НДС с 18 до 20 %.
Загрузка
|
|
Количество моделей электромобилей во всем мире продолжает расти, в отличие от обычных автомобилей с ДВС
25.05.2026
Иранская война дает китайскому автопрому исторический шанс для мировой экспансии, подобно прорыву Японии в результате нефтяных кризисов в 1970-х и 1980-х
19.05.2026
По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%
15.05.2026
Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%
13.05.2026
За 4 месяца 2026 года в стране было перерегистрировано 2,16 млн ТС с пробегом
13.05.2026
Новые легковушки вытянули на себе весь рынок, несмотря на обвал коммерческих ТС
12.05.2026
Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной
22.04.2026