26 февраля 2018
Кому Morgan или Jaguar на японских агрегатах?
При беглом взгляде на фотографии этого автомобиля может показаться, что перед нами купе Morgan или Jaguar давно минувшей эпохи. Но при детальном рассмотрении все же становится понятно, что «фурнитура» тут современная: двери, ручки, зеркала, не говоря уже о салоне. Именно по интерьеру проще всего узнать донора — Mazda MX-5. А ведь снаружи об этом можно и не догадаться!
Переделкой легендарного японского родстера занимается компания Mitsuoka. В Стране восходящего солнца она достаточно широкого известна, поскольку выпускает несколько моделей, стилизованных под британские автомобили 50-х и 60-х годов. Некоторые из них обладают неказистой внешностью, поскольку современные машины (а ведь именно на их основе строятся эти «реплики») обладают совершенно иными пропорциями, так что круглые фонари и большую хромированную решетку далеко не всегда удается удачно интегрировать в облик оригинала.
Но Mitsuoka Himiko является приятным исключением. В новом поколении производитель использовал актуальную версию Mazda MX-5. Правда, в данном случае он не только установил новые кузовные панели, но и существенно перекроил шасси. Передняя ось была передвинута вперед, в результате чего колесная база увеличилась со скромных 2 315 мм до поистине гигантских 2 910 мм (это уровень современных автомобилей бизнес-класса). При этом длина кузова скакнула с 3 915 до 4 580 мм.
Но с точки зрения технической начинки оригинал не был изменен. Под длинным капотом установлен полуторалитровый бензиновый мотор серии Skyactiv-G. Его отдача оценивается в 131 лошадиную силу и 150 Н·м. Покупатели смогут выбирать между шестиступенчатой «механикой» или автоматической трансмиссией с таким же количеством скоростей.
Производитель оценил свой труд по достоинству: базовая цена Mitsuoka Himiko в Японии составит 4 978 800 японских йен, то есть примерно 2 610 000 рублей по текущему курсу. При этом Mazda MX-5 стоит примерно вдвое дешевле.
|
|
Жюри Европейского конкурса Car of the Year 2021 определило шорт-лист из 7 претендентов на титул
12.01.2021
Взлет акций Tesla Inc. раздул личное состояние Илона Маска до $185 миллиардов
08.01.2021
Утвержден финальный список из 29 претендентов на звание Car of the Year 2021
30.12.2020
Парк автомобилей и мотоциклов, выпущенных при СССР все еще составляет 4,5 млн
28.12.2020
Виртуальная реальность идет во все сферы бизнеса и становится одной из главных технологий 21 века
15.12.2020
Студенческий стартап The Tire Collective получил престижную премию James Dyson Award за эффективный способ сбора резиновой пыли от автопокрышек
27.11.2020
Врезавшийся на скорости 160 км/ч в дерево электромобиль Tesla Model 3 сохранил жизнь водителю, но едва не поджег рассыпавшимся аккумулятором близлежащие дома
26.11.2020