26 июля 2021
Музей-тарелку "Москвича" хотят превратить в холл отеля
Автор А.Климнов, фото АР
В Москве приступили к коренной реконструкции здания бывшего автомобильного музея АЗЛК, в виде «летающей тарелки». Идея создания музея АЗЛК родилась весной 1978 года и его специально построили к 50-летию завода АЗЛК, а торжественное открытие состоялось 6 ноября 1980 года. По воспоминаниям первого действующего директора «тарелки» Евгения Бабурина, полноценным собственным музеем на тот момент располагал только Горьковский автозавод. На ЗИЛе вместо реальных автомобилей демонстрировали макеты, а АВТОВАЗ на тот момент запустил производство всего лишь как десять лет. Музей АЗЛК уже тогда выглядел гостем из будущего и кроме архивных автомобилей "Москвич" показывал экспериментальные прототипы С-1 и С-3 середины 1970-х. Вообще-то по правилам тех лет не пошедшие в серию прототипы подлежали уничтожению, но АЗЛК-овцам удалось сохранить многие опытные "Москвичи" и, по сути, задать новый тренд показа автоистории в Союзе.
Правда, изначальная коллекция была совсем невелика. По воспоминаниям Бабурина, в ней едва насчитывалось два десятка автомобилей: фаэтон Ford-А и полуторка ГАЗ-АА, с которых начинался завод КИМ, малолитражка КИМ-10-50, "Москвичи" моделей 400, 407, 408 и 412, три прототипа серии С и один седан серии 3-5-6, универсалы, пара джипов 2150, а также гоночный Москвич Г-5. Плюс актуальный на тот момент трехмиллионный Москвич-2140. Зато почти все они были действующими экспонатами и по традиции на 9 Мая проезжали парадом от завода до стадиона АЗЛК!
|
|
Поздравление от Издательского Дома «Третий Рим» с наступающим Новым 2026 годом и Рождеством!
31.12.2025
В КНДР в 2025 году после послабления закона стал наблюдаться заметный рост в сегменте частных автомобилей
30.12.2025
Шестьдесят членов жюри европейского конкурса «Автомобиль года» обкатали 7 машин – финалистов 2026 года
25.12.2025
Краткая история первой цельнометаллической «ГАЗели» к ее 30-летию
15.12.2025
125-й день рождения первого Mercedes, изменившего мир автомобилей
09.12.2025
Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия
03.12.2025
Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине
27.11.2025