29 ноября 2018
Но положение таких заправок от этого не улучшится
Недавно подписанное соглашение о заморозке розничных цен на топливо не понравилось нефтяным компаниям, но выхода у них не было: в случае отказа правительство грозилось повысить экспортные пошлины на нефть, что привело бы к существенным убыткам. Однако больнее всего эта мера ударила по независимым АЗС: они оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, они не могут повышать розничные цены. С другой, повлиять на оптовые они тоже не в силах. Эксперты предсказывали, что в текущих условиях независимые сети закроются уже через полгода-год. Но теперь появилась альтернатива: независимым владельцам АЗС разрешили повысить отпускные цены.
О соответствующем соглашении с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) сообщает РБК со ссылкой на президента Российского топливного союза Евгения Аркушу.
Теперь независимых АЗС (то есть те, которые не принадлежат нефтяным компаниям и не имеют собственных месторождений и перерабатывающих заводов) смогут поднять розничные цены максимум на 4 % относительно розничных цен на заправках крупных компаний.
По оценке главы Независимого топливного союза, (объединяет независимых трейдеров и владельцев) Павла Баженова, теперь независимые АЗС смогут увеличить маржу с прежних 4–5 % до 8–9 %. То есть в среднем по стране они могут поднять цены на 3,49 рубля за литр бензина АИ-92 и на 3,59 рубля — за литр АИ-95.
Однако владельцы заправок не спешат радоваться этой, казалось бы, оптимистичной новости. Проблема в том, что если они увеличат свои цены на 4 %, то растеряют последних клиентов. Сегодня топливо на таких АЗС стоить чуть дороже, чем на «брендовых», что обусловлено объективными факторами (необходимость закупки горючего на товарной бирже, отсутствие влияния на оптовые цены и так далее). Если компании воспользуются новой возможностью и повысят цены на предельные 4 % относительно нефтяных компаний, то к ним никто не будет ездить.
«Независимый сектор опять попадает в безвыходное положение. С одной стороны, работать при марже 4% абсолютно невозможно. С другой стороны, мы не можем держать на своих заправках цены выше, чем у нефтяных компаний: наши клиенты уходят к ним, мы теряем объем продаж топлива», — рассказал Павел Баженов.
Так что главная надежда независимых АЗС — снижение биржевых и мелкооптовых цен, которое позволит нарастить маржу, не увеличивая ценники на заправках.
Загрузка
|
|
Ученые Пермского Политеха рассказали, что делать, если машина заглохла на трассе в мороз
26.01.2026
Ученые ПНИПУ проанализировали, какой тип авто дешевле содержать в 2026 году
21.01.2026
Правительство РФ дало зеленый свет развитию авиалайнеров-суперсоников, сверхскростных поездов типа маглев и хайперлуп, а также беспилотников, электро- и водородомобилей
06.01.2026
Поздравление от Издательского Дома «Третий Рим» с наступающим Новым 2026 годом и Рождеством!
31.12.2025
В КНДР в 2025 году после послабления закона стал наблюдаться заметный рост в сегменте частных автомобилей
30.12.2025
Шестьдесят членов жюри европейского конкурса «Автомобиль года» обкатали 7 машин – финалистов 2026 года
25.12.2025
Краткая история первой цельнометаллической «ГАЗели» к ее 30-летию
15.12.2025