24 июля 2018
Новинка хвастается рекордно низким коэффициентом аэродинамического сопротивления
Производители автомобилей давно стремятся сделать свои модели более аэродинамичными. Даже при разработке современных грузовиков этому аспекту уделяется немало внимания, не говоря уже о легковушках. Очередным рекордсменом стал новый седан Mercedes-Benz A-Класса.
Примечательно, что ранее лучшим в мире был признан Mercedes-Benz CLA, на смену которому формально и пришла обсуждаемая новинка (хотя ходят слухи о подготовке CLA следующего поколения).
Впрочем, прогресс относительно предшественника оказался весьма скромным. Если новый Mercedes-Benz A-Класса может похвастаться коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,22, то у Mercedes-Benz CLA он был равен… тоже 0,22. Так почему же новинка считается рекордсменом?

Все дело в деталях. Несмотря на идентичный коэффициент, Mercedes-Benz A-Класса будет создавать меньшее сопротивление потоку воздуха, поскольку площадь его лобовой проекции чуть меньше: 2,19 м2 против 2,21 м2. В итоге разницу между двумя машинами можно будет зарегистрировать лишь в лабораторных условиях, но все же она есть.
При этом следует отметить, что Mercedes-Benz CLA мог похвастаться коэффициентом 0,22 лишь в версии CLA 180 BlueEfficiency Edition, в то время как все остальные модификации обладали Cx 0,23. В то же время и этот показатель пока встречается довольно редко: к примеру, такое же значение заявляется для нового Mercedes-Benz E-Класса, Audi A4 и Tesla Model 3.
Как на этом фоне не вспомнить про легендарную модель Tatra T77a, которая выпускалась в Чехословакии в 30-х годах прошлого века. Для нее заявлялся коэффициент аэродинамического сопротивления на уровне 0,212! Впрочем, некоторые эксперты ставят под сомнение объективность этого значения.
Среди более современным машин показателен пример гибрида Volkswagen XL1: благодаря неординарной форме кузова дизайнерам удалось снизить Cx до 0,189. В то же время XL1 не является полноценным серийным автомобилем: было выпущено всего 250 экземпляров этой необычной модели, которая изначально задумывалась как легковой автомобиль со средним расходом топлива 1 литра на 100 километров.
Загрузка
|
|
Поздравление от Издательского Дома «Третий Рим» с наступающим Новым 2026 годом и Рождеством!
31.12.2025
В КНДР в 2025 году после послабления закона стал наблюдаться заметный рост в сегменте частных автомобилей
30.12.2025
Шестьдесят членов жюри европейского конкурса «Автомобиль года» обкатали 7 машин – финалистов 2026 года
25.12.2025
Краткая история первой цельнометаллической «ГАЗели» к ее 30-летию
15.12.2025
125-й день рождения первого Mercedes, изменившего мир автомобилей
09.12.2025
Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия
03.12.2025
Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине
27.11.2025