Новый Mercedes A-Класса стал самым обтекаемым автомобилем в истории

Новый Mercedes A-Класса стал самым обтекаемым автомобилем в истории

24 июля 2018


Новинка хвастается рекордно низким коэффициентом аэродинамического сопротивления


автор

Александр Шаронов, фото Mercedes-Benz

Производители автомобилей давно стремятся сделать свои модели более аэродинамичными. Даже при разработке современных грузовиков этому аспекту уделяется немало внимания, не говоря уже о легковушках. Очередным рекордсменом стал новый седан Mercedes-Benz A-Класса.

Примечательно, что ранее лучшим в мире был признан Mercedes-Benz CLA, на смену которому формально и пришла обсуждаемая новинка (хотя ходят слухи о подготовке CLA следующего поколения).

Впрочем, прогресс относительно предшественника оказался весьма скромным. Если новый Mercedes-Benz A-Класса может похвастаться коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,22, то у Mercedes-Benz CLA он был равен… тоже 0,22. Так почему же новинка считается рекордсменом?

2.jpg

Все дело в деталях. Несмотря на идентичный коэффициент, Mercedes-Benz A-Класса будет создавать меньшее сопротивление потоку воздуха, поскольку площадь его лобовой проекции чуть меньше: 2,19 м2 против 2,21 м2. В итоге разницу между двумя машинами можно будет зарегистрировать лишь в лабораторных условиях, но все же она есть.

При этом следует отметить, что Mercedes-Benz CLA мог похвастаться коэффициентом 0,22 лишь в версии CLA 180 BlueEfficiency Edition, в то время как все остальные модификации обладали Cx 0,23. В то же время и этот показатель пока встречается довольно редко: к примеру, такое же значение заявляется для нового Mercedes-Benz E-Класса, Audi A4 и Tesla Model 3.

Как на этом фоне не вспомнить про легендарную модель Tatra T77a, которая выпускалась в Чехословакии в 30-х годах прошлого века. Для нее заявлялся коэффициент аэродинамического сопротивления на уровне 0,212! Впрочем, некоторые эксперты ставят под сомнение объективность этого значения.

Среди более современным машин показателен пример гибрида Volkswagen XL1: благодаря неординарной форме кузова дизайнерам удалось снизить Cx до 0,189. В то же время XL1 не является полноценным серийным автомобилем: было выпущено всего 250 экземпляров этой необычной модели, которая изначально задумывалась как легковой автомобиль со средним расходом топлива 1 литра на 100 километров.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

В рамках выставки COMvex’26 прошло награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2026»

27.05.2026

С наступающим праздником Великой Победы

С наступающим праздником Великой Победы

Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая

08.05.2026

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

Дептранс Москвы и МЕФТ приглашают столичных таксистов участвовать в борьбе за звание лучшего водителя и денежные призы

06.05.2026

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В Екатеринбурге запустили в тестовом режиме первый робот-заправщик, а в Минске – первый робот-продавец в магазине на АЗС

05.05.2026

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

XIX Пекинский автосалон 2026, который будет проходить с 24 апреля по 3 мая, поставит мировой рекорд по выставочным площадям (380 тыс. м²) и мировым премьерам (181), а также выставленными авто (1451)

21.04.2026

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Ставка на технологии ограниченного ресурса и гаджеты убивает сегмент подержанных автомобилей – мировым автопроизводителям плевать на вторых и последующих владельцев их машин с пробегом

01.04.2026

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

Поздравление от ИД «Третий Рим» с праздником 8 марта

08.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.