24 июля 2018
Новинка хвастается рекордно низким коэффициентом аэродинамического сопротивления
Производители автомобилей давно стремятся сделать свои модели более аэродинамичными. Даже при разработке современных грузовиков этому аспекту уделяется немало внимания, не говоря уже о легковушках. Очередным рекордсменом стал новый седан Mercedes-Benz A-Класса.
Примечательно, что ранее лучшим в мире был признан Mercedes-Benz CLA, на смену которому формально и пришла обсуждаемая новинка (хотя ходят слухи о подготовке CLA следующего поколения).
Впрочем, прогресс относительно предшественника оказался весьма скромным. Если новый Mercedes-Benz A-Класса может похвастаться коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,22, то у Mercedes-Benz CLA он был равен… тоже 0,22. Так почему же новинка считается рекордсменом?
Все дело в деталях. Несмотря на идентичный коэффициент, Mercedes-Benz A-Класса будет создавать меньшее сопротивление потоку воздуха, поскольку площадь его лобовой проекции чуть меньше: 2,19 м2 против 2,21 м2. В итоге разницу между двумя машинами можно будет зарегистрировать лишь в лабораторных условиях, но все же она есть.
При этом следует отметить, что Mercedes-Benz CLA мог похвастаться коэффициентом 0,22 лишь в версии CLA 180 BlueEfficiency Edition, в то время как все остальные модификации обладали Cx 0,23. В то же время и этот показатель пока встречается довольно редко: к примеру, такое же значение заявляется для нового Mercedes-Benz E-Класса, Audi A4 и Tesla Model 3.
Как на этом фоне не вспомнить про легендарную модель Tatra T77a, которая выпускалась в Чехословакии в 30-х годах прошлого века. Для нее заявлялся коэффициент аэродинамического сопротивления на уровне 0,212! Впрочем, некоторые эксперты ставят под сомнение объективность этого значения.
Среди более современным машин показателен пример гибрида Volkswagen XL1: благодаря неординарной форме кузова дизайнерам удалось снизить Cx до 0,189. В то же время XL1 не является полноценным серийным автомобилем: было выпущено всего 250 экземпляров этой необычной модели, которая изначально задумывалась как легковой автомобиль со средним расходом топлива 1 литра на 100 километров.
Загрузка
|
Только за один день в ФРГ похищены 70 дорогостоящих кабелей от зарядных устройств электромобилей
03.09.2025
Производитель пылесосов Dreame надеется масштабировать технологии пылесосов для гиперкара
02.09.2025
Трансмашхолдинг показал обновленный дизайн экстерьера перспективного водородного поезда
27.08.2025
Серия российских авиалайнеров проекта «ШФДМС» будет летать на дальность до 13 600 км и перевозить до 320 пассажиров
22.08.2025
В рамках выставки ComAutoTrans’25 награждены победители конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»
20.08.2025
Выставка и тест-драйв ComAutoTrans не только показывает новейшую коммерческую технику, но и проводит ее тест-драйвы
19.08.2025
На Северном речном вокзале москвичам и гостям столицы показали старинные и современные автобусы
11.08.2025