Очередное повышение топливных акцизов: уже с 1 января 2019 года

Очередное повышение топливных акцизов: уже с 1 января 2019 года

27 августа 2018


На этот фактор наложится возросший НДС


автор

Александр Шаронов, фото orsk.ru

Многие уже привыкли к новому уровню топливных цен в России. Основной скачок пришелся на май. В правительство придумывали разные отговорки на этот счет: то говорили о том, что розничные цены лишь догоняют оптовые, то указывали на растущую стоимость барреля нефти, то говорили о некой «пересменке» в министерствах, в результате которой и стал возможен этот резкий скачок. Чтобы побороть эту негативную тенденцию, комитет Государственной Думы по энергетике даже решил с 1 июня временно снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. О падении розничных цен не шло и речи, хотя в отдельные недели статистика фиксировала небольшое снижение. Но недолго музыка играла: теперь государство вновь заговорило о повышении акцизы на моторное топливо. Ждать осталось недолго: новые ставки начнут действовать уже 1 января 2019 года.

Акцизы на моторное топливо вырастут на 2,7–3,7 тысячи рублей. Об это вице-премьер Дмитрий Козак заявил в беседе с РБК. При этом он уточнил, что правительство не допустит скачка цен на заправках.

Итак, акцизы на бензин увеличатся на 2 700 рублей за тонну, на дизельное топливо — на 2 700 рублей. Примечательно, что именно на такую величину они были снижены в течение лета. «Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года», — заявил Козак.

С 1 января 2019 года начнется завершение налогового маневра в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное понижение таможенных пошлин с соответствующим повышением НДПИ. Этот маневр также предусматривает отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих заводов, который должен выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо. Отрицательный акциз должен компенсировать НПЗ снижение экспортных пошлин при завершении маневра. Если же даже с учетом этого топливо на АЗС будет дорожать, то правительство начнет вводить экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты.

Две недели назад глава Российского топливного союза Евгений Аркуша предупредил администрацию президента о риске роста цен на бензин из-за увеличения акцизов и НДС. Налог на добавленную стоимость возраст с 18 до 20 % с 1 января 2019 года. По мнению специалиста, лишь это два фактора способны увеличить розничную стоимость бензина на 4,4 рубля за литр, то есть примерно на 10 % от текущих уровней.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам

21.08.2026

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

Средний возраст легковушек в РФ на июль 2026 года составил 15,4 года

14.08.2026

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

Что происходит на самом деле с китайскими автомобилями с пробегом? Покупатели уже выбирают не между китайским и привычными иностранными брендами, а между разными китайскими марками

27.07.2026

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

За первое полугодие 2026 года в РФ продали на 10% новых автомобилей больше – 664,4 тысячи

07.07.2026

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.