Российский парк мотоциклов и в 2022 году по-прежнему советский

Российский парк мотоциклов и в 2022 году по-прежнему советский

4 апреля 2022


Российский парк мотоциклов на начало 2022 года составлял 2,27 млн из которых большая часть еще советского производства


автор

Александр Климнов, фото автора, auto.ru и drive2.ru


По данным агентства «АВТОСТАТ» на территории РФ по состоянию на 1 января 2022 года зарегистрировано 2 млн 274 тыс. мотоциклов.
Izh_Planeta-Sport.jpg

Среднекубатурный дорожный мотоцикл «Иж Планета Спорт» с целым рядом импортных комплектующих (включая японские) не пользовался популярностью в свои годы выпуска (1974–1984) из-за дороговизны (1050 рублей для СССР 1970-х были немыслимой ценой за мотоцикл-одиночку), но позже стал культовой моделью

Почти 30% (665 тыс.) от их общего количества в стране составляют машины советской и российской марки «ИЖ».
Ural-8.113.jpg

Тяжелый мотоцикл с коляской ИМЗ-8.103 «Урал» образца 1980-90-х

На втором месте находятся мотоциклы «Урал» (318 тыс.) с долей в парке, составляющей 14%. Замыкает тройку лидеров парка продукция Завода имени Дегтярева («ЗиД»), которой насчитывается 195 тыс.
Jawa-638.jpg

Мотоциклы легендарной чехословацкой марки Jawa были самыми популярными импортными моделями в СССР и завозились достаточно массово (по 100 тыс. в год) – на переднем плане самая свежая тогдашняя модель Jawa-638

При этом в Топ-5 марок также попали белорусские мотоциклы «Минск» (173 тыс.), а также чешские (чехословацкие) мотоциклы Jawa (130 тыс. шт.).
Izh_Upiter-5K.jpg

Вот в таком виде новые мотоциклы доставлялись покупателям во времена СССР – на фото мотоцикл Иж-Юпитер-5К с коляской

Среди моделей лидирует двухцилиндровый «ИЖ Юпитер» с показателем 419 тыс. и долей в парке более 18%. Вдвое меньше числится других мотоциклов бренда «ИЖ» – одноцилиндровой модели «Планета» (207 тыс.).
ZID_Voskhod-3M-01.jpg
Сопоставимые парки у таких моделей мотоциклов как «ЗиД Восход» (на фото вверху самая совершенная модель «Восход-3М-01») и «Урал 8.103» – 189 тыс. и 182 тыс. соответственно.
Ural_2.jpg

Мотоцикл «Урал» в современном исполнении начала 2020-х на выставке «Мотозима-2020» (также фото на заставке)  

Замыкает первую пятерку модельного рейтинга «Минск 3.112» (118 тыс.), доля которого в парке превысила 5%.
MMVZ-3.112_Minsk.jpg

Белорусский мотоцикл ММВЗ-3.112 «Минск» был при СССР самой массовой моделью в легком 125-кубовом классе и первым «настоящим» мотоциклом для сотен тысяч сельских парней

P.S. Из всего достаточно обширного советского списка производителей мотоциклов до наших дней дожил только Уральский мотозавод (бренд «Урал»), и с некоторым натягом – ЗИД, который теперь выпускает преимущественно китайскую мототехнику, а пару собственных моделей – мокик «Пилот» и мотоцикл «Сова» оснащает импортными китайскими моторами Lifan.
Ural-M66.jpg
P.P.S. Откровенно говоря, огромное количество отечественной мототехники в парке, тем более преклонных лет, вызывает некоторые сомнения, так как здесь, скорее имеет место быть чисто формальная численность в списках ГИБДД и налоговиков, тогда как физически данных мотоциклов уже давным-давно нет. Представить себе современного россиянина, раскатывающего на мототехнике советского еще выпуска за пределами фестивалей ретротехники крайне сложно...
Запрет же на экспорт в Россию с 5 апреля любых японских мотоциклов дороже $5000, хотя и не слишком скажется на парке, но перекроит рынок мототехники, так как и европейские бренды, например, BMW и Dukati также присоединились к антироссийским санкциям. Остаются преимущественно китайские модели (а также их российские клоны типа «Стелс»), хотя они практически и не выпускают супербайки, т.е. мотоциклы с количеством цилиндров более двух и рабочим объемом свыше 500 см3

P.P.P.S. Впрочем, уж мотоциклы-то точно не относятся к «критическому импорту» для РФ как государства, так и его населения, в отличие, например, от семенного фонда и лекарственных препаратов.     

Следите за новостями на портале www.rim3.ru  

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Феномен» минивэна Chrysler

«Феномен» минивэна Chrysler

Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия

03.12.2025

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине

27.11.2025

Вручены награды победителям XIII конкурса «Автомобиль года» национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «Топ-5 Авто»

20.11.2025

В подмосковном КВЦ «Патриот Экспо» началась выставка «Вездеходер 2025»

В подмосковном КВЦ «Патриот Экспо» началась выставка «Вездеходер 2025»

На VII выставке «Вездеходер'25» можно ознакомиться с самой широкой линейкой отечественных вездеходов и даже пройти на них тест-драйв

14.11.2025

Шарль Леклер сделал предложение своей подруге Александре Сен-Млё

Шарль Леклер сделал предложение своей подруге Александре Сен-Млё

В Формуле-1 появится, пожалуй, самая гламурная супружеская пара

04.11.2025

За исторический электромобиль GM EV1 заплатили $104 000

За исторический электромобиль GM EV1 заплатили $104 000

Кто-то заплатил шестизначную сумму за электромобиль, который GM пытался стереть из своей истории

30.10.2025

ВАЗ получил национальную премию «Лучший промышленный дизайн России» за кроссовер LADA Azimut

ВАЗ получил национальную премию «Лучший промышленный дизайн России» за кроссовер LADA Azimut

По результатам голосования в национальной премии «Лучший промышленный дизайн России» победил будущий кроссовер LADA Azimut

20.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.