14 августа 2018
Россияне привыкают к новым автомобильным веяниям
По данным «Автодора», российские автомобилисты уже стали привыкать к таким относительно свежим явлениям автомобильной жизни, как каршеринг, транспондеры для платных дорог, европротокол, электронные полисы ОСАГО и даже электромобили. О новых привычках пишут «Известия».
Как отметил «Автодор» популярность платных трасс за год выросла на 26 %. За первое полугодие 2018 года было зафиксировано 45,8 миллиона проездов. Одним из ключевых факторов роста оказался ввод новых магистралей, в том числе скоростной автодороги М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в Тверской и Новгородской областях.
При этом россияне все чаще пользуются транспондеров. Они не только упрощают оплату, но также позволяют сэкономить за счет скидок. В 2017 году такое устройство было установлено только в каждом третьем автомобиле, заедающем на платную трассу, в 2018 — в каждом втором.
Так называемый европротокол (то есть процедура оформления ДТП без вызова инспектора ГИБДД) был введен достаточно давно. Тем не менее, россияне длительное время избегали его. Однако к середине 2018 года по нему стали оформлять 40 % ДТП. Среди ключевых причин роста отмечается расширение лимита выплат до 100 000 рублей (при этом в двух столичных регионах предела по выплатам попросту нет).
Примерно до такой же планки (40 %) выросла популярность и электронных полисов ОСАГО. Среди плюсов такого оформления эксперты называют более высокую защиту от мошенников и простоту оформления. Однако во многих регионах автомобилисты нередко прибегают к e-ОСАГО вынужденно: многие страховые компании попросту отказываются выдавать полисы ОСАГО.
Впрочем, у e-ОСАГО все же есть объективные преимущества. В большинстве случаев удается избежать как трат на посредников (при оформлении в режиме «оффлайн» во многих регионах без них не обойтись), так и навязываемых компаниями дополнительных видов страхования. Плюс к этому экономится время: не приходится куда-то ехать, стоять в очереди и так далее.
Пока электрического транспорта в России фактически нет. Тем не менее, статистика говорит о том, что продажи новых электромобилей выросли на 3 0%, а подержанных — 70 %. Тем не менее, абсолютный цифры выглядят жалко: за первое полугодие было реализовано всего 52 новых электрических машины.
Среди лидеров спроса отмечаются Tesla и Nissan Leaf. На данный момент в Москве доступно 130 зарядных станций.
Как показал опорос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и «Яндекс.Такси», 20 % автомобилистов согласны ограничить использование личного транспорта. При этом 18 % респондентов согласились пересесть на каршеринг.

Пару недель назад мэр Москвы Сергей Собянин написал в Twitter, что каждый день этой услугой в столице пользуются 25 000 раз. При этом якобы московский парк каршеринга стал крупнейшим в Европе (по последним данным, доступно уже свыше 10 000 автомобилей).
Впрочем, новый сервис пока добрался далеко не до всех регионов нашей необъятной родины.
В аналитическом агентстве «АВТОСТАТ» подсчитали, что на тысячу жителей России приходится 293 автомобиля. В общей сложности в стране находится 42,4 миллиона легковушек. По количеству автопарка лидируют Москве (3,71 миллиона), Московской области )2,62 млн), Краснодарский край (1,78 миллиона) и Санкт-Петербург (1,69 миллиона).
Загрузка
|
|
По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%
15.05.2026
Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%
13.05.2026
За 4 месяца 2026 года в стране было перерегистрировано 2,16 млн ТС с пробегом
13.05.2026
Новые легковушки вытянули на себе весь рынок, несмотря на обвал коммерческих ТС
12.05.2026
Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной
22.04.2026
АВТОСТАТ измерил уровень обеспеченности российского населения легковыми авто
17.04.2026
Определены самые продаваемые легковые автомобили в федеральных округах и столицах России
17.04.2026