15 октября 2018
Рост стоимости топлива неминуем
На прошлой неделе появились известия о том, что правительство сформировало схему субсидирования цен на бензин и дизельное топливо. Якобы так называемую «демпфирующую надбавку» уже одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако эксперты уверены, что новая схема окажется неэффективной, а стоимость бензина марки АИ-95 вырастет до 50 рублей за литр еще до ее внедрения.
Предложение правительства сводится к налоговому маневру. Планируется повысить НДПИ (налога на добычу природных ископаемых), а дополнительно вырученные средства (около 600 миллиардов рублей в год) пустить на субсидии нефтяным компаниям, которые позволят удержать розничные цены. Не совсем понятно, как такое переливание из пустого в порожнее может положительно сказаться на топливных ценах, но раз уже в правительстве все рассчитали, то это должно работать.
В то же время опрошенные изданием Autonews.ru эксперты уверены, что предлагаемых мер будет недостаточно для сдерживания. На текущую ситуацию наложится повышение НДС с 18 до 20 % с 1 января 2019 года. Плюс к этому совсем скоро (уже в октябре) подорожает «солярка»: компании начнут переходить с летнего дизельного топлива на зимнее, которое априори дороже.
По мнению Независимого топливного союза, на рынок давит одна особенность. Сегодня розничные и оптовые цены фактически сравнялись. Это приводит к тому, что ситуация фактически находится в состоянии взведенной пружины: достаточно любого толчка, чтобы цены на АЗС устремились вверх.
Сюда же накладываются убытки самих заправок. Независимые сети (то есть не принадлежащие нефтяным гигантам) уже якобы торгуют в убыток. А если они уйдут с рынка, то у оставшихся компаний лишь увеличится соблазн переписать ценники.
Все эти факторы свидетельствуют о том, что уже к концу 2018 года топливные цены могут прибавить 2–3 рубля за литр. При этом во втором квартале 2019 года стоимость бензина марки АИ-95 должна достигнуть психологически важной отметки в 50 рублей за литр. И это лишь базовый сценарий, приближенный к оптимистичному.
Загрузка
|
FIA и Extreme E договорились создать с 2025 года водородный внедорожный мировой чемпионат Extreme H
31.08.2023
В Чикаго считают, что корейские автопроизводители плохо защищают свои машины от угонов
25.08.2023
Премьерный показ лифтбека «Москвич 6» для широкой публики проходит в рамках Московского урбанистического форума 2023
23.08.2023
Депутаты питерского заксобрания с энтузиазмом восприняли переход на отечественные марки автомобилей
10.08.2023
Знаменитый итальянский дизайнер, разработавший облик более 200 моделей, выпущенных более чем 50-миллионным тиражом, отметил свой 85-летний юбилей
08.08.2023
Депутаты ГД РФ единодушны в поддержке решения Владимира Путина о пересаживании чиновников на отечественные марки легковых автомобилей
07.08.2023