Uber тоже начал испытывать грузовики с автопилотом

Uber тоже начал испытывать грузовики с автопилотом

16 марта 2018


Конкуренция в этой сфере обостряется


автор

Александр Шаронов, фото Uber

Не только Waymo занимается разработкой беспилотных грузовиков: в аналогичном направлении работает и Uber. Эта компания известна в основном в качестве агрегатора такси, однако она не первый год экспериментирует с беспилотниками.

Примечательно, что Uber тоже вывела прототипы «умных» фур на дороги Аризоны (там же катаются и беспилотные грузовики Waymo). На данном этапе они умеют обходиться без помощи человека на трассе, однако маневрирование на погрузочной площадке пока осуществляет дальнобойщик. Он же сидит в кабине во время поездки, поскольку за деятельностью компьютера пока требуется присматривать.

В основе нового направления лежит сервис коммерческой перевозки грузов Uber Freight, запущенный менее года назад. Для того, чтобы воспользоваться его услугами, необходимо установить мобильное приложение Uber Freight и оставить заявку: система работает по аналогии с пассажирскими перевозками Uber.

В американской компании заявляют, что внедрение автопилотов призвано снизить нагрузку на дальнобойщиков, а не лишить их работы. «Водители грузовиков будут выполнять обычные для специалистов такого рода задачи, но только тогда, когда этого потребует ситуация. Задачи будут следующими: заход на станцию, навигация по загруженной другими автомобилями площадке и выполнение сложных маневров», — отметили в руководстве Uber.

Однако в конечном итоге Uber все же стремится к тому, чтобы полностью заменить водителей компьютерами. В конце концов, автопилот может круглыми сутками водить фуру, к тому же он не бывает на больничных, не устраивает аварии и даже не требует зарплаты.

Автор книги A Dangerous Master: How to Keep Technology from Slipping Beyond our Control («Опасный мастер: как не позволить технологиям вырваться из-под нашего контроля») Уэнделл Уоллак (Wendell Wallach) подсчитал, что в перспективе десяти лет около 14 000 американских дальнобойщиков лишатся своей работы.

Точные сроки появления полностью беспилотных грузовиков Uber не сообщаются.

2.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Defender Trophy обойдется без верблюдов

Defender Trophy обойдется без верблюдов

JLR попытается второй раз «войти в реку» внедорожных соревнований Trophy

23.06.2025

ВАЗ успешно запатентовал в Роспатенте название Lada Azimut

ВАЗ успешно запатентовал в Роспатенте название Lada Azimut

Скандал вокруг якобы запрета Роспатента на название ВАЗ-овского кроссовера «Азимут» закончился не начавшись

19.06.2025

С Днём России!

С Днём России!

Редакция Издательства «Третий Рим» поздравляет всех с Днём Независимости России!

12.06.2025

Выпущен первый прогулочный гибридный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0»

Выпущен первый прогулочный гибридный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0»

В Питере на воду спущен 140-тонный 33-метровый прогулочный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0» с гибридным приводом

06.06.2025

Выставка EXPO 2025 открылась

Выставка EXPO 2025 открылась

МВЦ «Крокус Экспо» 27–30 мая под единым брендом EXPO пройдут выставки COMvex (коммерческий транспорт и технологии), CTT Expo (строительная техника), CTO Expo (запчасти и сервис) и Logistika Expo (логистические услуги)


27.05.2025

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Нижегородская бодибилдерская компания «Универсал НН» предложила создать на базе УАЗа «Профи» экскурсионный автодом

14.05.2025

С 80-летием Великой Победы!

С 80-летием Великой Победы!

Издательство «Третий Рим» поздравляет своих друзей с 80-летием Дня Победы!

08.05.2025

Возврат к списку