28 сентября 2018
Прототип на 90 % сделан из разных сортов пластика
Япония традиционно ассоциируется с передовыми техническими решениями. На этот раз японские инженеры удивили мир легковым автомобилем, в котором практически все элементы произведены из пластика.
Как сообщил профессор Токийского университета Козо Ито (Kozo Ito), прототип на 90 % состоит и различных видов пластиков. Чтобы изготовить некоторые элементы, требующие особенно высокой жесткости и прочности, ученым пришлось изобретать новые виды полимеров.
Команда под руководством Козо Ито начала исследование в 2014 году. Целью проекта было не просто создание пластиковой машины на потеху публики, а исследование потенциала новых материалов, которые позволили бы снизить массу автомобиля. Это особенно важно для электромобилей, чей запас хода существенно увеличивается при облегчении.
В частности, новый вид пластика пришлось создавать для замены стекол. Инженеры создали материал, который вобрал в себя качества жесткого, но хрупкого пластика и прочного, но мягкого поликарбоната. К текущему моменту этот прозрачный пластик уж прошел испытания, в том числе на безопасность: важно, чтобы при ДТП у него не образовывалось острых краев, угрожающих жизни и здоровью пассажиров. По словам господина Ито, некоторые японские производители уже интересуют возможностью закупки этого заменителя стекла.
В результате всех ухищрений автомобиль, состоящий из пластика на 90 %, оказался примерно на 40 % легче аналога, изготовленного с применением традиционных материалов. Но пока он носит статус концепта. Японское телевидение продемонстрировало ходовой макет. Речи о массовом производстве не идет.
Загрузка
|
Трансмашхолдинг показал обновленный дизайн экстерьера перспективного водородного поезда
27.08.2025
Серия российских авиалайнеров проекта «ШФДМС» будет летать на дальность до 13 600 км и перевозить до 320 пассажиров
22.08.2025
В рамках выставки ComAutoTrans’25 награждены победители конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»
20.08.2025
Выставка и тест-драйв ComAutoTrans не только показывает новейшую коммерческую технику, но и проводит ее тест-драйвы
19.08.2025
На Северном речном вокзале москвичам и гостям столицы показали старинные и современные автобусы
11.08.2025
Перспективный сверхзвуковой авиалайнер будет развивать 3700 км/ч на высоте в 22 км и перевозить 48 пассажиров с 3-кратно меньшим расходом топлива
01.08.2025
Владельцы водородных Toyota Mirai в Калифорнии столкнулись с дефицитом заправок
14.07.2025