29 мая 2018
Цены устремились в космос
За прошлую неделю (с 21 по 27 мая) бензин на московских заправках подорожал сразу на 88–90 копеек. Теперь сорт АИ-92 стоит в среднем 42,21 рубля, АИ-95 — 45,5 рубля. Такие данные приводит Московская топливная ассоциация. Схожими данными делятся аналитики Thomson Reuters Kortes: в среднем по стране топливо подорожало на 76–79 копеек, до 40,76 и 43,6 рубля соответственно.
Продолжают расти и оптовые цены: за прошлую неделю стоимость АИ-92 увеличилась до 55,95 тысячи рублей за тонну, АИ-95 — до 56,7 тысяч рублей за тонну. Зафиксирован рост в районе 3 %.
Тема дорожающего топлива стала одной из самых обсуждаемых в российском обществе. Недавно правительство даже анонсировало беспрецедентные меры: впервые за последние годы оно решило снизить акцизы на топливо. Почему же эта мера привела к обратному результату?
Во-первых, акцизы уменьшаться только с 1 июля. Во-вторых, многие эксперты заявляют о том, что даже уменьшение налоговой нагрузки на отрасль не приведет к снижению цен. В лучшем случае следует ожидать лишь стабилизации цен.
Согласно отчету «Аналитики товарных рынков», бензин в очередной раз подорожал из-за того, что у поставщиков нефтепродуктов закончились относительно дешевые запасы, сформировавшиеся несколько месяцев назад.
В целом же представители правительства и аналитические компании называют те же самые причины: якобы цены на розничном рынке еще не догнали оптовые ставки, так что вне зависимости от предпринимаемых мер впереди нас ждут еще более высокие расценки.
Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Козак, прогнозы правительства говорят о том, что к концу года рост топливных цен может превысить 30 %. На основе этой информации и принималось решение о снижении акцизов.
Загрузка
|
JLR попытается второй раз «войти в реку» внедорожных соревнований Trophy
23.06.2025
Скандал вокруг якобы запрета Роспатента на название ВАЗ-овского кроссовера «Азимут» закончился не начавшись
19.06.2025
Редакция Издательства «Третий Рим» поздравляет всех с Днём Независимости России!
12.06.2025
В Питере на воду спущен 140-тонный 33-метровый прогулочный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0» с гибридным приводом
06.06.2025
МВЦ «Крокус Экспо» 27–30 мая под единым брендом EXPO пройдут выставки COMvex (коммерческий транспорт и технологии), CTT Expo (строительная техника), CTO Expo (запчасти и сервис) и Logistika Expo (логистические услуги)
27.05.2025
Нижегородская бодибилдерская компания «Универсал НН» предложила создать на базе УАЗа «Профи» экскурсионный автодом
14.05.2025
Издательство «Третий Рим» поздравляет своих друзей с 80-летием Дня Победы!
08.05.2025