22 марта 2018
Новая система сможет радикально снизить выбросы NOx
В 2015 году Volkswagen AG попал в скандал: немецкий концерн уличили в подтасовке фактов. Он устанавливал на свои дизельные машины специальное программное обеспечение, которое обманывало сенсоры во время определения количества вредных выбросов. В итоге компанию обложили многомиллиардными штрафами и заставили отозвать автомобили с «неправильным» ПО. Однако «дизельгейт» оказал влияние не только на сам Volkswagen, но и на всю отрасль: продажи дизельных машин стали сокращаться даже в Европе. Возможный выход из сложившейся ситуации нашли британские ученые.
Сотрудники Университета Лафборо сообщили о наступлении завершающего этапа разработки системы ACCT (ammonia creation and conversion technology, «технология создания и конверсии аммиака»). Она используется для преобразования AdBlue на основе мочевины в жидкость, богатую аммиаком.
Ученые сравнивают ACCT с системой селективного каталитического восстановления (SCR). Новая технология буквально «разрывает» связи в цепочках NOx, в результате чего оксиды азота превращаются в воду и азот, а эти вещества не являются токсичными. Для осуществления подобной реакции используется специальная камера, установленная на системе выхлопа. Одним из ключевых преимуществ ACCT считается сохранение полной работоспособности даже при низкой температуре выхлопных газов.
Пока сотрудники Университета Лафборо экспериментировали с дизельной «Шкодой», которая работала в режиме такси. С помощью ACCT удалось снизить количество выбросов NOx на 98 %. И это еще якобы не произведена финальная настройка, так что окончательная эффективность может быть еще выше!
Оптимисты уже сравнивают возможное внедрение ACCT с появлением топливной рампы common rail, которая однажды уже изменила судьбу дизельных моторов. При этом если новая система докажет свою работоспособность и будет внедрена в серийные автомобили, то она сможет сделать автомобили на «солярке» более чистыми, чем бензиновые. Но пока до этого далеко.
Загрузка
|
Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT
04.07.2025
Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel
02.07.2025
Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге
30.06.2025
Для ралли-марафона «Шелковый путь 2025» создан монструозный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo по регламенту класса «Рейд Спорт»
26.06.2025
10-й этап Чемпионата Формулы-1 в Канаде стал победным для команды Mercedes, но провальным для McLaren
16.06.2025
В Москве прошел фестиваль, посвященный старту XV Международного ралли «Шелковый путь»
10.06.2025
Бренд RAM снова попробует силы в NASCAR и возвращает могучие моторы Hemi V8 под капоты пикапов, а Dodge – внедорожников
10.06.2025