10 апреля 2020
Дедлайн для сезона нынешнего года в Формуле-1 наступит в октябре
Автор А.Климнов фото F1-World.com
Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун заявил в эфире канала Sky Sport, что по его мнению, сезон 2020 года можно начать в Европе и при этом провести его вполне полноценно.
Так, Росс Браун подчеркнул, что сейчас прорабатывается вопрос старта сезона 2020 года даже при совсем пустых трибунах, но и при этом руководству Формулы-1 придется все же разобраться с логистикой и чартерными рейсами для членов команд (общей численностью свыше 1000 человек – авт.). Браун заявил, что гонки без зрителей «это не очень здорово, но все же лучше, чем вообще без гонок». По его мнению, старт чемпионата в нынешних экстремальных условиях, когда миллионы болельщиков самоизолировались, все же станет подарит радость фанатам спорта.
Также Браун подтвердил, что некоторые Гран-при могут пройти и в сокращенном двухдневном формате, для увеличения временных отрезков для перемещения команд между этапами. Практически решен и вопрос со «строенными» гонками, но, чтобы в сезоне 2020 Формуле-1 провести 19 этапов, придется провести первый Гран-при в июле и изменить привычный график. По предположению Брауна команды смогут проводить шесть гонок за семь недель – по три гонки подряд с последующим выходным и еще тремя гонками.
Браун назвал октябрь дедлайном, после которого уже можно будет говорить о полной отмене сезона 2020 года. Спортивный директор Формулы-1, заявил, что чемпионат может быть признан состоявшимся при проведении всего лишь восьми гонок (как на заре Формулы-1 в 1950-х – авт.), но и их надо будет провести не позже октября.
Ранее промоутерами некоторых Гран-при высказывался план при необходимости провести несколько гонок подряд на одном автодроме. И все же владельцы европейских гоночных трасс пока не готовы принимать Формулу-1 без зрителей, что лит их существенной части доходов от продажи билетов и сувениров. Так спортивный директор автодрома в нидерландском Зандфорте заявил, что не будет рассматривать вариант проведения гонки при пустых трибунах, если, на то не будет официального распоряжения руководства Формулы-1 (это понятно, ведь собственно Гран При Нидерландов вернули в календарь Формулы-1 после многих десятилетий отсутствия именно из-за мощной оранжевой торсиды, поддерживающей восходящую звезду – местного пилота Макса Ферстаппена – авт.).
По оценке экспертов, позволить себе гонку без зрителей смогут только наиболее богатые арабские страны, например, Бахрейн или Объединенные Арабские Эмираты.
|
|
Максу Ферстаппену не хватило всего 2 очков даже после побед в трех последних гонках для завоевания пятого титула подряд
08.12.2025
Гран-При Катара не выявил Чемпиона Формулы-1 2025 года
01.12.2025
Дисквалификация сразу обоих пилотов McLaren по окончании Гран-При Лас-Вегаса обещает жаркую борьбу за титул в двух оставшихся гонках сезоне 2025
24.11.2025
Ателье «Кузовная студия 31» предложило 210-сильный бензиновый турбомотор для УАЗа Патриота
14.11.2025
Будущие команды Формулы-1 Audi и Cadillac продвигаются вперед согласно своим графикам
13.11.2025
Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу
11.11.2025
Пилот команды McLaren Ландо Норрис безукоризненно провел Гран При Бразилии 2025, завоевав максимальные 33 очка
10.11.2025