Формула-1 может провести сезон 2020 без зрителей на трибунах

Формула-1 может провести сезон 2020 без зрителей на трибунах

10 апреля 2020


Дедлайн для сезона нынешнего года в Формуле-1 наступит в октябре


Автор А.Климнов фото F1-World.com

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун заявил в эфире канала Sky Sport, что по его мнению, сезон 2020 года можно начать в Европе и при этом провести его вполне полноценно.
Так, Росс Браун подчеркнул, что сейчас прорабатывается вопрос старта сезона 2020 года даже при совсем пустых трибунах, но и при этом руководству Формулы-1 придется все же разобраться с логистикой и чартерными рейсами для членов команд (общей численностью свыше 1000 человек – авт.). Браун заявил, что гонки без зрителей «это не очень здорово, но все же лучше, чем вообще без гонок». По его мнению, старт чемпионата в нынешних экстремальных условиях, когда миллионы болельщиков самоизолировались, все же станет подарит радость фанатам спорта.
Также Браун подтвердил, что некоторые Гран-при могут пройти и в сокращенном двухдневном формате, для увеличения временных отрезков для перемещения команд между этапами. Практически решен и вопрос со «строенными» гонками, но, чтобы в сезоне 2020 Формуле-1 провести 19 этапов, придется провести первый Гран-при в июле и изменить привычный график. По предположению Брауна команды смогут проводить шесть гонок за семь недель – по три гонки подряд с последующим выходным и еще тремя гонками.
Браун назвал октябрь дедлайном, после которого уже можно будет говорить о полной отмене сезона 2020 года. Спортивный директор Формулы-1, заявил, что чемпионат может быть признан состоявшимся при проведении всего лишь восьми гонок (как на заре Формулы-1 в 1950-х – авт.), но и их надо будет провести не позже октября.

Ранее промоутерами некоторых Гран-при высказывался план при необходимости провести несколько гонок подряд на одном автодроме. И все же владельцы европейских гоночных трасс пока не готовы принимать Формулу-1 без зрителей, что лит их существенной части доходов от продажи билетов и сувениров. Так спортивный директор автодрома в нидерландском Зандфорте заявил, что не будет рассматривать вариант проведения гонки при пустых трибунах, если, на то не будет официального распоряжения руководства Формулы-1 (это понятно, ведь собственно Гран При Нидерландов вернули в календарь Формулы-1 после многих десятилетий отсутствия именно из-за мощной оранжевой торсиды, поддерживающей восходящую звезду – местного пилота Макса Ферстаппена – авт.).
По оценке экспертов, позволить себе гонку без зрителей смогут только наиболее богатые арабские страны, например, Бахрейн или Объединенные Арабские Эмираты.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

После середины 5000-километровой дистанции «Шелкового пути» 2025 года экипаж команды «LADA Sport Авто Финанс» успешно борется за лидерство в классе Open

17.07.2025

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

McLaren сделал на трассе в Сильверстоуне дубль, а немецкий пилот Нико Хюлькенберг впервые за 239 гонок поднялся на подиум

07.07.2025

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT

04.07.2025

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel

02.07.2025

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Команда LADA Sport показала гоночный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo для «Шелкового пути»

Команда LADA Sport показала гоночный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo для «Шелкового пути»

Для ралли-марафона «Шелковый путь 2025» создан монструозный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo по регламенту класса «Рейд Спорт»

26.06.2025

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

10-й этап Чемпионата Формулы-1 в Канаде стал победным для команды Mercedes, но провальным для McLaren

16.06.2025

Возврат к списку