Формула-1 может провести сезон 2020 без зрителей на трибунах

Формула-1 может провести сезон 2020 без зрителей на трибунах

10 апреля 2020


Дедлайн для сезона нынешнего года в Формуле-1 наступит в октябре


Автор А.Климнов фото F1-World.com

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун заявил в эфире канала Sky Sport, что по его мнению, сезон 2020 года можно начать в Европе и при этом провести его вполне полноценно.
Так, Росс Браун подчеркнул, что сейчас прорабатывается вопрос старта сезона 2020 года даже при совсем пустых трибунах, но и при этом руководству Формулы-1 придется все же разобраться с логистикой и чартерными рейсами для членов команд (общей численностью свыше 1000 человек – авт.). Браун заявил, что гонки без зрителей «это не очень здорово, но все же лучше, чем вообще без гонок». По его мнению, старт чемпионата в нынешних экстремальных условиях, когда миллионы болельщиков самоизолировались, все же станет подарит радость фанатам спорта.
Также Браун подтвердил, что некоторые Гран-при могут пройти и в сокращенном двухдневном формате, для увеличения временных отрезков для перемещения команд между этапами. Практически решен и вопрос со «строенными» гонками, но, чтобы в сезоне 2020 Формуле-1 провести 19 этапов, придется провести первый Гран-при в июле и изменить привычный график. По предположению Брауна команды смогут проводить шесть гонок за семь недель – по три гонки подряд с последующим выходным и еще тремя гонками.
Браун назвал октябрь дедлайном, после которого уже можно будет говорить о полной отмене сезона 2020 года. Спортивный директор Формулы-1, заявил, что чемпионат может быть признан состоявшимся при проведении всего лишь восьми гонок (как на заре Формулы-1 в 1950-х – авт.), но и их надо будет провести не позже октября.

Ранее промоутерами некоторых Гран-при высказывался план при необходимости провести несколько гонок подряд на одном автодроме. И все же владельцы европейских гоночных трасс пока не готовы принимать Формулу-1 без зрителей, что лит их существенной части доходов от продажи билетов и сувениров. Так спортивный директор автодрома в нидерландском Зандфорте заявил, что не будет рассматривать вариант проведения гонки при пустых трибунах, если, на то не будет официального распоряжения руководства Формулы-1 (это понятно, ведь собственно Гран При Нидерландов вернули в календарь Формулы-1 после многих десятилетий отсутствия именно из-за мощной оранжевой торсиды, поддерживающей восходящую звезду – местного пилота Макса Ферстаппена – авт.).
По оценке экспертов, позволить себе гонку без зрителей смогут только наиболее богатые арабские страны, например, Бахрейн или Объединенные Арабские Эмираты.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Максу Ферстаппену не хватило всего 2 очков даже после побед в трех последних гонках для завоевания пятого титула подряд

08.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Каиара сохранил шанс на пятый чемпионский титул

01.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Лас-Вегаса сохранил шансы на пятый титул подряд

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Лас-Вегаса сохранил шансы на пятый титул подряд

Дисквалификация сразу обоих пилотов McLaren по окончании Гран-При Лас-Вегаса обещает жаркую борьбу за титул в двух оставшихся гонках сезоне 2025

24.11.2025

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

Ателье «Кузовная студия 31» предложило 210-сильный бензиновый турбомотор для УАЗа Патриота

14.11.2025

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Будущие команды Формулы-1 Audi и Cadillac продвигаются вперед согласно своим графикам

13.11.2025

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

11.11.2025

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Пилот команды McLaren Ландо Норрис безукоризненно провел Гран При Бразилии 2025, завоевав максимальные 33 очка

10.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.