Империя наносит ответный удар – Хэмилтон на Гран При Бразилии победил с 10-й стартовой позиции

15 ноября 2021

Льюис Хэмилтон в упорной борьбе одержал победу в Гран При Сан-Паулу, сократив отставание в личном зачете от Макса Ферстаппена до 14 очков

автор

Александр Климнов, фото f1news.com

Бразильский этап Формулы-1 в нынешнем году назывался Гран При Сан-Пулу и проходил на одноименной трассе (длина круга 4,31 км). Гоночный уик-энд прошел пока еще не слишком привычному формату со спринтерской гонкой.

В квалификации Льюис Хэмилтон в четвертый раз за карьеру показал лучшее время на квалификации в Сан-Паулу, но был дисквалифицирован из-за нарушения командой технического регламента. Первым в протоколе был поставлен Макс Ферстаппен, для которого это победа в квалификации на бразильской трассе стала второй подряд.

Финн Валттери Боттас седьмой раз в сезоне квалифицировался третьим, что стало его самой частой стартовой позиция в нынешнем сезоне.

Выиграв спринтерскую гонку, Валттери Боттас завоевал третий поул в четырех последних Гран При. Карлос Сайнс финишировал третьим, второй раз за карьеру в Ferrari стартовав в тройке лучших.

В спринте Льюис Хэмилтон прорвался на пятое место, но в гонке стартовал десятым после замены мотора, что стало его четвертым стартом с десятого места в карьере, включая и Сочи'16, когда он финишировал вторым.

Ну а в гонке на автодроме Интерлагос Льюис Хэмилтон выиграл, одержав шестую победу в сезоне и 101-ю в карьере – столько же побед было у всех бразильских гонщиков за всю историю в Формуле-1. Кроме того, это третья победа британца именно в Интерлагосе.
До этого Льюис лишь однажды побеждал при старте за пределами первой восьмерки – в Хоккенхайме’18 он выиграл гонку, стартовав 14-м. До него никто в Интерлагосе не побеждал при старте ниже чем с восьмого места. В гонке он пролидировал 17 кругов.
Льюис Хэмилтон: «Я очень благодарен бразильским болельщикам за эту невероятную поддержку, я такого не помню со времени гонки в Сильверстоуне, где за меня всегда болеют. Но после этого у меня был по-настоящему трудный период, поэтому здесь мне было особенно приятно слышать овации трибун во все дни уик-энда.
Вот это гонка! Команда отлично поработала, Валттери – тоже, и мы заработали столько очков, сколько смогли. Я атаковал на пределе. После того, что вчера я стартовал с последней позиции, а сегодня опять потерял пять позиций из-за штрафа, это был самый тяжелый уик-энд из всех.

Но отец напомнил мне о временах, когда я выступал в Формуле 3: в декабре 2004-го в Бахрейне в первой гонке я стартовал с 22-й позиции и финишировал 10-м, а во второй стартовал десятым и победил. Вот так отец меня напутствовал.
Перед этим уик-эндом я совершенно не думал, что нам удастся отыграть столько, сколько мы отыграли сегодня. Тем более все начинало складываться против нас, но сегодняшний результат показал всем, что никогда нельзя сдаваться.

Нельзя останавливаться, надо продолжать бороться – в этот уик-энд мой подход был именно такой. У меня такое радостное чувство, словно это моя первая победа, ведь я уже давно не выигрывал гонок».

Макс Ферстаппен в 23-й раз за карьеру финишировал вторым: столько же вторых мест было у Айртона Сенны, это его 57-й подиум, и столько же было у Нико Росберга.

Закончив гонку третьим, Валттери Боттас заработал 66-й подиум, но стал лишь вторым в пяти последних гонках.

В Интерлагосе Серхио Перес стартовал в 210-м Гран При за карьеру: столько же стартов было у Герхарда Бергера. Став 4-м на финише, Серхио добился лучшего для себя результата в Интерлагосе.

Шарль Леклер десятый раз в этом году закончил гонку в первой пятерке. Карлос Сайнс закончил гонку шестым – в трех последних Гран При Ferrari заработала три раза по 18 очков, плюс одно очко за спринт в этот уик-энд.

На их фоне в McLaren второй уик-энд подряд зарабатывают лишь по одному очку, уступая после этой гонке Ferrari в борьбе за третье место в Кубке конструкторов уже 31,5 очко за три гонки до конца сезона.

Даниэль Риккардо сошел с дистанции, прервав серию из 34 гонок подряд, в которых он финишировал – это была рекордная серия в его карьере и вторая по продолжительности в истории – после 48 финишей подряд Льюиса Хэмилтона – от Великобритании’18 до Бахрейна’20.
Кстати, стюарды Гран При Сан-Паулу вызвали к себе представителя Mercedes и Льюиса Хэмилтона, чтобы рассмотреть нарушение, которое допустил победитель гонки. Как оказалось, после клетчатого флага Льюис расстегнул ремни безопасности, чтобы взять у маршала бразильский флаг, и продолжил движение. Тем самым Льюис нарушил положение Спортивного регламента, который запрещает движение по трассе с расстегнутыми ремнями.
P.S. Как я и предсказывал ранее – борьба в чемпионате F1'21 будет идти до самого конца сезона, который, напомню, закончится 12 декабря гонкой в Абу-Даби на трассе Яс-Марина.